Народное радио

Интернет-вещание

 

13.03.2009

Россия обеспокоена попытками НАТО подменить собой ООН

13.03.2009 19:12

ИНТЕРФАКС:  Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин считает  опасным  возможное  расширение  Североатлантического альянса за границы своей традиционной территориальной ответственности.
"Это  вообще  вызов  и  России,  и Китаю, и абсолютному большинству государств, существующих в мире", — сказал он в пятницу в эфире "Русской службы новостей".
Д.Рогозин напомнил, что НАТО пытается глобализировать свою роль.
"Фактически,  речь уже идет о возможности приема в состав альянса в будущем  государств,  которые  не  имеют  отношения к евроатлантическому пространству   —   речь  идет  об  Австралии,  Японии,  Новой  Зеландии. Фактически, они хотят собрать такую "лигу демократий", которая в отличие от ООН не  будет сталкиваться в своем составе с тираниями", — подчеркнул он.
Более  того,  по мнению постпреда РФ, последние события и документы показывают, что "НАТО, в принципе, готова конкурировать с ООН".
В то  же  время  он  исключил  возможность  присоединения  России к альянсу.
"В  целом,  в  НАТО  нам  и  не  надо.  Зачем  нам  подчинять  свой суверенитет воле США и их союзников?" — заметил Д.Рогозин.
Он  добавил,  что  Россия  не  войдет  в альянс и при его возможном расширении.
"Если  это  (глобализация  НАТО — ИФ) такой забавный способ втянуть нас в НАТО,  то,  конечно же, нам это не может нравиться. Россия приняла решение  о  том, что мы будем обеспечивать нашу собственную безопасность самостоятельно.  Если  мы и будем создавать какие-то коалиции, то сугубо временного характера", — сказал Д.Рогозин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10