Народное радио

Интернет-вещание

 

13.03.2009

Польша намерена диверсифицировать поставки газа

13.03.2009 19:11

ИНТЕРФАКС:  Польша в перспективе планирует использовать   альтернативные   варианты  поставок  газа,  что  позволит обеспечить  ее  энергетическую  безопасность  и  уйти  от зависимости от одного поставщика,   заявил   в   интервью  агентству  "Интерфакс-Запад" польский посол в Белоруссии Генрик Литвин.
Отвечая  на  вопрос,  планирует  ли  Польша  в  связи  с российско-украинским газовым конфликтом найти альтернативные источники газа, посол заявил: "Польша уже рассмотрела эти проекты".
По  его  словам,  речь  в  первую  очередь  идет  об  использовании собственных  месторождений.  "Польша  подписала  с  Россией долгосрочный договор  о  поставке  газа  несколько  лет  назад.  При  этом  Польша не использовала  собственные  месторождения  газа. В долгосрочном контракте заложены определенные объемы, и не было необходимости добывать свой газ. В перспективе,  мы  будем  использовать  свой  газ",  пояснил  Г.Литвин, добавив, что "Россия и дальше останется удобным газовым партнером".
Кроме  того,  глава  польской дипмиссии сообщил о намерении строить большой  терминал  для  сжиженного  газа  недалеко от Щетина. "Это очень надежный   сектор   газового   рынка,   так   как  он  дает  возможности существования   газового   рынка   вне  зависимости  от  государственной политики.  Сжиженный газ — это дорога к либерализации газового рынка", — подчеркнул он.
По словам посла, возможна также поставка в Польшу норвежского газа. "Польша  сбалансировала на перспективу газовый вопрос. Польская политика в этой области  исходит  из  того, что необходима либерализация газового рынка. Не   дело,   если  государственная  политика  слишком  влияет  на состояние рынка", — сказал собеседник агентства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10