Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2009

Доверие к мировой экономике резко ухудшилось

11.03.2009 22:10

ИНТЕРФАКС:  Доверие к мировой экономике резко ухудшилось  в  марте,  поскольку  рецессия  оказалась  глубже, чем ожидалось ранее и США вынуждены готовить новые меры спасения финансового сектора,   свидетельствуют   данные   опроса,   проведенного  агентством Bloomberg по всему миру.
Индекс  Bloomberg  Professional  Global Confidence рухнул в текущем месяце до  5,95  пункта  по  сравнению с 8,49 пункта в феврале. Значение индикатора  ниже 50 пунктов свидетельствует о том, что число пессимистов превышает количество оптимистов. Настроения в Европе и США ухудшились, в Азии отмечено меньшее число пессимистов.
"Финансовый кризис и экономическая рецессия подпитывают друг друга, и это способствует  пессимизму, — заявил экономист INB Bank в Амстердаме Мартин ван  Влит.  —  Мы  по-прежнему  ждем,  когда  меры стимулирования экономики начнут действовать. Свет в конце тоннеля все еще далеко".
Наиболее  сильно ухудшились настроения в США (падение индикатора до 5,2 пункта  с  8,6  в феврале), в то время как в Европе респонденты были настроены  менее  пессимистично  —  индекс  снизился до 8,2 пункта с 9,1 пункта.
Позитивный  настрой  был  отмечен  в Латинской Америке — показатель вырос до  10,4  пункта  с  11,6 в феврале. Азиатский индекс подскочил до 11,6 пункта в марте по сравнению с 10,6 в прошлом месяце.
Всемирный  банк  дал  в  воскресенье  даже  более  пессимистический прогноз  для мировой экономики, чем большинство независимых экономистов: он ожидает  сокращения  мирового  ВВП  в  2009  году — впервые со времен Второй мировой войны.
Международный  валютный  фонд  в  январе прогнозировал, что мировая экономика  все-таки вырастет в этом году на 0,5%. Всемирный банк в своем докладе,  подготовленном  для  министров  финансов G20, которые проведут встречу в конце нынешней недели, не дал точную цифру, на сколько, по его мнению,  снизится ВВП в мире в 2009 году, пообещав опубликовать ее через несколько недель.
Падение  на  рынках  акций продолжится на фоне углубления рецессии, стоимость  краткосрочных  кредитов  будет  снижаться,  уверены участники опроса.
Согласно  результатам  исследования, доллар США может подорожать по отношению  к  основным  мировым  валютам  в ближайшие полгода — индекс в марте вырос до 53,4 пункта с 50,2 пункта в феврале.
В опросе,  проведенном  со  2 по 6 марта, приняли участие более 3,6 тыс. респондентов.
В октябре 2008 года индекс доверия находился на минимальной отметке с момента начала расчетов год назад — 4 пункта.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10