Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2009

Украина официально обратилась к России за кредитом

10.03.2009 23:43

ИТАР-ТАСС: Россия получила от Украины официальный запрос на предоставление ей кредита на 5 млрд долларов. Об этом сообщил сегодня после заседания президиума правительства РФ вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"В Минфин поступило предложение от премьер-министра Украины Юлии Тимошенко", — сказал он. — В настоящий момент мы проводим консультации с сотрудниками Министерства финансов Украины".
Отвечая на вопрос, о какой сумме идет речь, Алексей Кудрин ответил: "Запрос на 5 млрд долларов".
Еще в начале февраля пресс-служба Минфина РФ сообщила, что Украина обратилась к России с неофициальной просьбой рассмотреть возможность предоставления такого кредита. Тогда Минфин РФ запросил у Киева дополнительную информацию о текущем состоянии украинской экономики.
А буквально несколько дней назад Алексей Кудрин заявил, что у России "не так много оснований для предоставления кредита Украине".
"Россия не может договариваться о кредите, когда он считается ненужным и неэффективным", — сказал Кудрин, отметив, что между правительством и президентом Украины нет согласия по поводу необходимости получения кредита от России.
Вице-премьер отметил, что Россия будет оказывать поддержку странам СНГ в том объеме, который возможен при нынешнем состоянии самой российской экономики.
Ранее Москва приняла решения о выделении кредитов Белоруссии и Киргизии в размере 2 млрд каждой.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10