Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2009

В России довольны разговором с докладчиками ПАСЕ

10.03.2009 23:27

РИА НОВОСТИ: Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин удовлетворен итогами разговора с делегацией ПАСЕ, которая готовит доклад по России, однако предлагает дождаться, какие именно оценки будут содержаться в окончательной редакции этого доклада.
Содокладчики комиссии ПАСЕ по мониторингу Люк Ван ден Бранде и Теодорас Пангалос находятся в Москве с рабочим визитом, чтобы ознакомиться с тем, как Россия выполняет обязательства перед Советом Европы.
"Встреча прошла в позитивной, конструктивной атмосфере, но нужно будет посмотреть, какой доклад будет подготовлен по результатам этой встречи", — сказал Плигин журналистам во вторник.
По его словам, обсуждались те вопросы, которые возникли у делегации с предыдущего визита в Россию.
"Это относится к вопросам совершенствования политической системы РФ, в частности, затрагивались вопросы разделения властей и изменение избирательного законодательства, складывающейся практики работы Следственного комитета при прокуратуре, а также деятельности неправительственных организаций", — сказал он.
Плигин отметил, что депутаты Госдумы заинтересованы в развитии позитивного диалога с комиссией ПАСЕ, поскольку такого рода диалог позволяет составить точное впечатление о тех проблемах, которые должны быть решены. В законодательстве РФ было бы полезно воспользоваться тем опытом, который сложился во многих европейских странах — членах Совета Европы, добавил Плигин. В 1996 году Россия вступила в Совет Европы. С этого момента обязательства, взятые страной при вступлении в организацию, подвергаются ежегодному мониторингу.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10