Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2009

Инициатива Дмитрия Медведева по евробезопасности обрела имя

10.03.2009 07:26

РИА НОВОСТИ:  Еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер приветствовала инициативу президента России Дмитрия Медведева обсудить создание новой системы безопасности в Европе, условно назвав ее "Хельсинки-плюс".
Президент России 4 июля 2008 года выдвинул инициативу по разработке Договора о европейской безопасности. По мнение президента, существующие механизмы обеспечения безопасности на евроатлантическом пространстве недостаточно эффективны.
"Если Хельсинки-2 может стать "Хельсинки-плюс", в этом случае мы должны рассматривать это скорее как шанс, нежели как угрозу", — цитирует пресс-служба Еврокомиссии выступление Ферреро-Вальднер в понедельник в Лондоне.
По словам еврокомиссара, для ЕС российское предложение о "перезагрузке" системы евробезопасности является возможностью "занять общую позицию, провести четкие красные линии, в том числе что касается вывода Россией войск из Молдовы (Приднестровья) и Грузии (Абхазии и Южной Осетии)".
Россия предлагает разработать новый всеобъемлющий юридически обязывающий договор, который позволил бы создать единое пространство коллективной безопасности для вех государств евроатлантического региона. Документ должен предусматривать уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств, недопустимость применения силы, гарантии обеспечения равной безопасности, равное право на безопасность.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10