Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2009

Фронтовики-дальневосточники к юбилею Победы получат жилье

10.03.2009 07:22

РИА НОВОСТИ:  Все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), к 65-летию Великой Победы 1 мая 2010 года бесплатно получат жилье, заявил во вторник журналистам в Хабаровске полномочный представитель президента России Олег Сафонов.
"Несправедливо, когда наши отцы и деды, отстоявшие независимое будущее огромной страны, сегодня живут в ненадлежащих условиях. Современное поколение в долгу перед этими мужественными и героическими людьми. В наших с Вами силах сделать так, чтобы хотя бы сейчас они жили достойно и комфортно", — заявил Сафонов.
Полпред Сафонов в рамках реализации государственной программы предоставления жилья фронтовикам провел видеоконференцию с главами регионов ДФО. На ней руководители отчитались о завершении работы по заключению соглашений с Фондом содействия развития жилищного строительства.
"Отрадно, что Дальний Восток — первый из федеральных округов включился в эту работу, и это, безусловно, позволит нам планомерно решать задачи президента России, в том числе по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны", — подчеркнул полпред.
По его словам, сейчас на Дальнем Востоке в жилье нуждается 1299 фронтовиков, жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Жильем уже полностью обеспечены ветераны Великой Отечественной войны в Магаданской области и на Чукотке.
"За счет средств федерального и региональных бюджетов в 2009 году будет предоставлено 578 квартир и в 2010 году — 721квартира. Таким образом, в большинстве регионов ДФО полное обеспечение ветеранов жильем будет завершено в 2009 году, а в республике Саха (Якутия), Приморском крае и Амурской области — к 1 мая 2010 года, к 65-ой годовщине празднования Великой Победы", — сказал полпред.
Сафонов подчеркнул, что на контроле дальневосточного полпредства — не только предоставление жилья фронтовикам, но и вопросы информационного освещения подготовки к 65-летию празднования Победы, социальной поддержки ветеранов.
"Очень важно, чтобы наши с Вами дети и внуки имели полную и достоверную информацию о героях и событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Для этого в школьных библиотеках в достаточном количестве должна быть вся необходимая литература. Недопустимо, когда наши дети не знают историю своей Родины, а особенно страницы ее героизма и мужества. Мы должны чтить память погибших, помнить подвиг солдат и офицеров той войны, делать все, чтобы ни у кого не возникло желания трактовать историю по-своему", — заявил полпред.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10