Народное радио

Интернет-вещание

 

08.03.2009

Барак Обама: Американцы пока не могут победить в Афганистане

08.03.2009 20:18

ИТАР-ТАСС: Американские войска пока не могут добиться победы в борьбе с остатками движения "Талибан" и террористами в Афганистане, считает президент США Барак Обама. Об этом он заявил в интервью, опубликованном сегодня газетой "Нью-Йорк таймс".
В ходе предвыборной кампании Обама высказывался в пользу изучения возможности ведения переговоров с некоторыми полевыми командирами незаконных вооруженных формирований Афганистана с целью убедить их отойти от наиболее радикальных элементов сопротивления.
Обама предупредил, что в Афганистане контакты с умеренным крылом сопротивления могут оказаться гораздо менее успешными, чем в Ираке. "Ситуация в Афганистане более сложная. Этот регион менее управляем, племена там многочисленны и подчас действуют из противоположных побуждений", — пояснил президент. Поэтому попытка найти общий язык с менее опасными элементами представляется "немалым вызовом", резюмировал он.
Инициативу Обамы поддержал глава афганского государства Хамид Карзай ."То, что Барак Обама поддерживает идею проведения диалога с умеренными талибами, — очень хорошая новость, — подчеркнул он, выступая в Кабуле по случаю Международного женского дня. – Такова и позиция афганского правительства на протяжении длительного времени".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10