Народное радио

Интернет-вещание

 

08.03.2009

В Содружестве отмечают Международный женский день

08.03.2009 11:12

ИА ТРЕНД:  В воскресенье в Азербайджане отмечается Международный женский день.
Восьмое Марта — международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, политическое и общественное равноправие. Решение о праздновании Международного женского дня принято по предложению Клары Цеткин на второй международной конференции женщин-социалистов в 1910 году в Копенгагене. Впервые отмечался в 1911 году в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании. Этот день праздновался в России в 1913 году, в Азербайджане — в 1917-м. До 1914 года праздник отмечался в различные дни. Проведение Международного женского дня восьмого марта стало традицией после того, как женщины Австрии, Венгрии, России, США и других государств начали отмечать данный праздник именно в этот день.
С тех пор во всех странах 8 Марта отмечают и как день солидарности в борьбе за мир. С 1965 года в бывшем СССР восьмое марта объявлен нерабочим днем. После обретения Азербайджаном независимости восьмое марта является праздничным днем.
Поскольку праздник приходится на выходной день, то девятого марта будет нерабочим днем.

* * *

Новости-Армения: Праздник 8 марта на протяжении многих лет остается одним из самых любимых для многих миллионов людей, и Армения не составляет исключения. На праздничное настроение армянских женщин в этот день не влияют ни мировой кризис, ни постоянные колебания курса валюты, ни тяжелая ситуация на товарных рынках республики, сложившаяся в последние дни. Чтобы получить доказательство этого достаточно просто выйти на улицы весеннего Еревана, где царит теплое праздничное настроение, а на обычно серьезных лицах прохожих играют по-настоящему весенние улыбки.
Конкуренцию 8 марта в свое время не составил и празднуемый 7 апреля, начиная с 1995 года, День материнства и красоты. Однако и этот праздник прижился в республике, а после того как он перестал быть нерабочим днем и вернулась старая добрая традиция праздновать 8 марта, в Армении стали отмечать сразу два женских праздника, а период между двумя датами стал именоваться месяцем женщин.

* * *

РИА НОВОСТИ:  День Восьмого марта является очень важным праздником для украинских женщин, особенно в нынешних непростых условиях, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
"Сегодня в стране, скажем честно, жизнь не самая лучшая. Я все это знаю. Именно поэтому такое большое значение для нас сегодня имеет этот праздник — каждая улыбка, каждый добрый и теплый взгляд, каждое слово, сказанное от сердца, каждое действие, сделанное с любовью и от души. Восьмое марта — это день, когда наши любимые мужчины готовят нам свои милые завтраки, дарят цветы и подарки. И это внимание нам очень нужно", — цитирует Тимошенко пресс-служба кабинета министров в воскресенье.
По ее мнению, такое внимание вдохновляет женщин и дает новые силы, которые так необходимы, потому что именно на женщинах лежит ответственность за тепло и уют в доме.
"И какие бы ни постигли нас трудности, с какими бы проблемами мы ни встретились, я знаю, что украинские женщины — самые очаровательные и самые сильные в мире! И они с честью и достоинством справятся со всеми трудностями", — говорится в поздравлении премьер-министра.
Она поздравила украинских женщин с праздником, пожелала им весны, надежды, наилучших ожиданий.

* * *

КАБАР: Вчера артисты Национальной филармонии навестили Бишкекский дом престарелых, чтобы поздравить его женщин-жителей с праздником. Они вручили им подарки и денежную помощь, а также представили благотворительный концерт. Жыпара Темирбаева, администратор Дома престарелых, выразила руководству Филармонии благодарность.
Народный артист Кыргызстана, композитор, ректор Кыргызской национальной консерватории Муратбек Бегалиев сообщил вчера в программе «Майдан» Пятого телеканала, посвященной Международному женскому дню, что в истории Кыргызстана роль женщины всегда была особенной, например, они могли останавливать вражду между родственниками и даже войны — бросая свой платок между враждующими.
Депутат парламента Исхак Масалиев заявил в другом выпуске «Майдана», что, хотя у истоков Международного женского дня стоят выступления американских женщин за женские права, в последние десятилетия день 8 марта потерял свою политическую окраску и превратился просто в Женский день и праздник весны.
Свердловская районная администрация Бишкека и подведомственные службы района провели вчера субботник, посвященный Международному женскому дню, в сквере «Театральный» по улице Шопокова — мужская часть аппарата райадминистрации, а также местных территориальных управ и служб района провели санитарную очистку и благоустройство района в знак признательности, уважения и благодарности всем женщинам района.
Дорожно-патрульные службы Главного управления внутренних дел Бишкека проводят сегодня акцию — останавливая женщин-водителей, нарушающих дорожные правила, они вместо того, чтобы штрафовать их, дарят им цветы, но просят, чтобы они больше не нарушали правил.

* * *

НИАТ «Ховар»: Поздравление Президента  Республики Таджикистан Эмомали Рахмона  по случаю Международного женского дня
          Дорогие матери и сёстры!
          Уважаемые женщины!
          От всей души поздравляю всех вас по случаю радостного праздника весны и красоты — 8 марта — и желаю вам крепкого здоровья, благополучной жизни, спокойствия и достатка в ваших семьях, словом — всех жизненных благ.
          Женский праздник приходится на начало весны, пробуждения природы, когда все люди приступают к новым делам, строят новые планы, готовятся к весеннему севу, в целом — к работам по благоустройству и созиданию.
          Женщина в этом мире изначально была создана во имя чистоты, красоты, выполнения животворной миссии и пробуждения добрых чувств. Именно поэтому мы всегда встречаем этот праздник с особой радостью и волнением, ибо во все времена и эпохи роль и статус женщины в человеческом обществе заключались в том, чтобы порождать новую жизнь, служить связующим звеном между поколениями и сохранять жизненный уклад.
          Но наряду с этим, Женщина-Мать является первым воспитателем человека на его жизненном пути. Поэтому почитание матери, уважение к ней являются священным долгом каждого человека, а компенсацией за неусыпный труд матери являются достойные поступки, благочестивое поведение и добродетели каждого здравомыслящего человека.
          На всём протяжении длительной истории таджикской нации, в произведениях наших великих предков и современных авторов постоянно воспевались миссия Женщины-Матери по сотворению новой жизни и воспитанию, её свободомыслие и твёрдая воля, благородные помыслы и нравы, её безграничная любовь и преданность.
          Таджикские женщины-матери не только дают жизнь детям и воспитывают их, но и, благодаря своей доброте, гуманности, любви к культуре, упорному труду вносят достойный вклад в обустройство земли наших предков.
          Сегодня, в начале XXI века, таджикские женщины-матери также идут в ногу со временем, ответственно выполняя свою материнскую миссию и гражданский долг по развитию и совершенствованию высоких и благородных человеческих ценностей, особенно в том, что касается воспитания детей в духе патриотизма, разъяснения им сути национальной идеи и самобытности, упрочения самопознания и самосознания, укрепления любви к Родине.
          В свою очередь, государство и Правительство Таджикистана, в течение всех лет после обретения независимости, реализует практические меры по укреплению статуса и обеспечению соблюдения человеческих и конституционных прав женщин, осуществляя их в соответствии с нормами демократического, правового и светского общества.
          За этот период, с целью защиты конституционных прав женщин и повышения их статуса в обществе, решения важнейших вопросов в жизни женщин, а также демографической проблемы, упорядочения народных обрядов, был принят ряд нормативно-правовых актов. В их числе — Указ Президента страны «О мерах по повышению статуса женщины в обществе», Закон Республики Таджикистан «О государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных возможностях по их реализации»,  Национальный план мер по повышению статуса и роли женщины, а также государственные программы «Основные направления государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин», «Подготовка, подбор и расстановка руководящих кадров Республики Таджикистан из числа одарённых женщин и девушек». Их реализация способствует дальнейшему улучшению жизни и активизации их участия в общественной деятельности.
            Сегодня женщины, работая во всех ветвях власти — высшей законодательной, судебной и исполнительной, равно как в государственных структурах и общественных объединениях, вносят значительный вклад в развитие различных сфер жизни общества. В настоящее время более пятидесяти процентов работников отраслей здравоохранения, науки, образования и
информационного обслуживания являются женщинами.
            С целью подготовки кадров ежегодно, за счёт одарённых девушек из отдалённых горных регионов, в соответствии с президентской квотой, вузы страны принимают более шести тысяч девушек, и часть из них, получив высшее образование, уже трудится на благо народа своего края.
            Наряду с этим, Правительство страны создало благоприятные условия и необходимую основу для деятельности женских общественных организаций, в том числе, с целью развития их предпринимательской активности.
            Одним из важных вопросов нашего сегодняшнего общества, который касается в особенности женщин и девушек, является планирование семьи. Целями мер по планированию семьи являются, в первую очередь, защита здоровья женщин-матерей, повышение уровня их грамотности и упрочение их статуса в обществе, а также воспитание здорового поколения и разумное формирование семьи.
           Обеспечение здорового образа жизни, здоровья матери и ребёнка, здоровой семьи в целом отвечает интересам общества и государства. Кроме того, образованный и воспитанный ребёнок в первую очередь должен почитать своих родителей и быть преданным интересам Родины, родному языку и высшим ценностям своей нации. Естественно, обустройство страны предков и её будущая судьба непосредственно зависят от наших детей, обладающих достоинством, чувством самосознания и самопознания, образованием и знаниям. Поэтому очень велика роль родителей в прогрессе нации и развитии государства.
            Наши дорогие матери и сёстры!
            После многих размышлений я пришёл к выводу, что необходимо поставить перед вами ещё один вопрос, и я надеюсь, что общественность, и особенно вы, глубоко осознаете его суть.
Женский праздник, объявленный в своё время международным, имеет всего лишь столетнюю традицию. Однако, сегодня мы должны знать, что славные предки таджиков — арийские народы — ещё три тысячи лет назад учредили специальный праздник для того, чтобы почтить своих жён и матерей.
            Поэтому сегодня — в период независимости нашего государства — нам необходимо возродить исконный, ушедший из национальной памяти, праздник матерей, благодаря чему мы ещё раз почтим своих предков и с честью докажем, что наша нация, исконно являющаяся цивилизованным народом, уважает Женщину-Мать.
           Вероятно, в истории найдётся мало таких народов, которые бы обладали столь же древней культурой почитания женщины. Поэтому мы, признавая обычаи нашей нации великими и бесценными, уверены в том, что возрождение упомянутого праздника послужит интересам нашей нации.
           В связи с этим, я предлагаю ежегодно отмечать 8 марта как День Матери, но не как пиршество, которое не присуще нашему народу, а как праздник, являющийся продолжением наших древних традиций, соответствующий нашей самобытности. Уверен, что наше общество готово к такому шагу, поскольку он является ещё одним проявлением национального самосознания и почитания традиций наших предков.
           Я ещё раз от всего сердца поздравляю всех вас с этим радостным праздником и желаю вам здоровья, благополучия, счастья, спокойствия и светлого будущего.
           С праздником, дорогие матери и сёстры! / Перевод НИАТ «Ховар»


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10