Народное радио

Интернет-вещание

 

05.03.2009

Госсекретарь США приветствует размораживание отношений с Россией

05.03.2009 16:14

РИА НОВОСТИ: Госсекретарь США Хиллари Клинтон поддержала размораживание отношений с Россией, сообщил журналистам представитель постоянного представительства США при НАТО.
"Пришло время двигаться вперед, а не сидеть и иллюзорно ждать, что вещи изменятся сами собой", — процитировал он слова выступления Клинтон на встрече глав МИД 26 стран-членов НАТО в четверг в Брюсселе.
Ожидается, что министры примут решение о восстановлении полноформатного сотрудничества НАТО с Россией. Работа Совета Россия-НАТО была приостановлена альянсом в одностороннем порядке в сентябре 2008 года после того, как Россия не позволила Грузии провести военную операцию против Южной Осетии.
Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил накануне, что Россия готова к восстановлению полноформатного сотрудничества с НАТО, и работа Совета Россия-НАТО может быть официально возобновлена на уровне послов уже в марте. Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях.
Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом. В частности, она приостановила участие в программе "Партнерство ради мира", взаимодействие в сфере миротворческого сотрудничества и работу информационного бюро НАТО в Москве, а также отказалась от визита генсека альянса в Москву. Кроме того, были отменены все совместные учения и заход кораблей НАТО в российские порты.
Вместе с тем, Россия не свернула работу групп Совета Россия-НАТО по контролю за обычными вооружениями и сотрудничеству в воздушном пространстве. Не было также приостановлено сотрудничество с НАТО по Афганистану.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила  в  четверг,  что считает необходимым развивать отношения НАТО с Россией.
"Несмотря на то, что некоторые считают Совет Россия-НАТО поощрением или же уступкой  России,  его  следует  воспринимать  как  механизм  для диалога  по  темам,  вызывающим  споры,  платформу для сотрудничества, в которой мы заинтересованы", — сказала она в четверг в Брюсселе.
Говоря  об  отношениях с Россией, госсекретарь США подчеркнула, что настало время проявить реализм. "Пришло время двигаться вперед. Не нужно топтаться  на месте, строя иллюзии о том, что все изменится само собой", -добавила Х.Клинтон.
"Мы можем и должны найти пути для конструктивной работы с Россией в тех областях,  где  мы разделяем общие интересы, включая оказание помощи народу Афганистана.   Настало   время   для   того,   чтобы   попытаться "перезапустить" наши отношения", — добавила госсекретарь.
При этом она подчеркнула, что НАТО следует оставить открытыми двери для членства Грузии и Украины.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10