Народное радио

Интернет-вещание

 

05.03.2009

Православная церковь предлагает свое решение проблемы дефицита мест на московских кладбищах

05.03.2009 16:07

ИНТЕРФАКС:  В  Москве можно было бы возродить традицию  семейных  склепов,  решив  тем самым проблему дефицита мест на кладбищах, считают в Русской православной церкви.
"Одним  из  вариантов решения проблемы с захоронением людей в черте города Москвы  могли  бы стать фамильные склепы, в которых могли бы быть захоронены  разные  поколения  одной  семьи", — заявил в четверг порталу "Интерфакс-Религия"  (www.interfax-religion.ru)  исполняющий обязанности секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей Георгий Рябых.
По его словам, захоронение нескольких людей в одной могиле освящено традициями дореволюционной России в отличие от кремации, которую церковь считает недопустимой для православных христиан.
"Можно  понять  московское  правительство, которое старается решить важную для  города проблему и удовлетворить различные пожелания горожан, людей с  разными взглядами. Оно действует, исходя их своих обязанностей. Но что касается  православных верующих, то в православной традиции очень четко и  ясно  говорится  о  погребении  тела усопшего. Такое погребение совершается даже в теплых странах, где нет земли, в пещерах, в гробницах из камня", — подчеркнул священник.
По   его   словам,  важно,  чтобы  тело  православного  христианина погребалось,  а  не  разрушалось:  "Здесь  не  важен  способ,  как  тело разрушается: с помощью огня, с помощью химикатов… Речь идет о том, что православная  традиция  не  предполагает  разрушения  тела  тем или иным способом. Она предполагает погребение".
Таким  образом  священник  прокомментировал  заявление руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимира Малышкова о том, что   ситуация  с  земельными  участками  под  захоронение  умерших москвичей  является  катастрофической,  и  по  этой  причине 60% умерших кремируют.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10