Народное радио

Интернет-вещание

 

05.03.2009

В Госдуме, похоже, признали ошибочность измененного депутатами порядка утверждения федерального бюджета

05.03.2009 16:05

ИНТЕРФАКС:  Председатель комитета Госдумы РФ по бюджету  и  налогам  Юрий  Васильев  считает, что необходимо временно вернуться к утверждению федерального бюджета на один год.
"Считаю   целесообразным  для  оперативного  управления  бюджетными средствами,  направляемыми  на  реализацию антикризисных мер, в условиях постоянно  меняющейся  социально-экономической ситуации ввести временную норму утверждения   федерального  бюджета  на  год,  сохранив  при  этом составление  финансового плана на три года, утверждаемого постановлением правительства", — сказал он "Интерфаксу-АФИ".
По его словам, в конце марта депутаты будут работать над поправками в бюджет 2009 года и изменениями в Бюджетный кодекс.
Кроме  того,  Ю.Васильев  отметил,  что  депутаты  фракции  "Единая Россия"  считают  необходимым продолжить реализацию мер, направленных на увеличение   стандартных,   социальных   и   имущественных   вычетов  из подоходного  налога  с учетом темпов инфляции. "При этом особое внимание должно быть  уделено  мерам  адресной  налоговой  поддержки  многодетных семей, инвалидов   и  других  социально  наименее  защищенных  категорий граждан.  Наряду с сохранением плоской шкалы налога на доходы физических лиц мы будем настаивать на освобождении от уплаты подоходного налога лиц с доходами ниже прожиточного минимума", — сказал депутат.
Помимо этого, Ю.Васильев отметил целесообразность безотлагательного принятия  закона,  предусматривающего  освобождение  от  обложения  НДФЛ доходов   граждан   от   осуществления  инвестиций  на  фондовом  рынке, предоставление  имущественного  налогового  вычета при реализации ценных бумаг, отвечающих  установленным  критериям,  а  также  учет убытков при реализации ценных бумаг в полном объеме.
"Подобная    законодательная   мера   способствовала   бы   притоку дополнительных   инвестиций  в  экономику  страны  за  счет  мобилизации сбережений граждан", — считает председатель комитета.

* * *

РИА НОВОСТИ: Глава думского комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев призывает в условиях кризиса продолжить реализацию мер, направленных на увеличение стандартных, социальных и имущественных вычетов из подоходного налога с учетом темпов инфляции, а также вернуться к утверждению федерального бюджета на один год.
"Особое внимание должно быть уделено мерам адресной налоговой поддержки многодетных семей, инвалидов и других социально наименее защищенных категорий граждан", — сказал Васильев журналистам в четверг.
По его словам, наряду с сохранением "плоской шкалы налога" на доходы физических лиц депутаты-единороссы будут настаивать на освобождении от уплаты подоходного налога лиц с доходами ниже прожиточного минимума.
Кроме того, для оперативного управления бюджетными средствами, направляемыми на реализацию антикризисных мер, было бы целесообразным, по словам главы профильного комитета, ввести временную норму утверждения федерального бюджета на год. "Но при этом сохранить составление финансового плана на три года, утверждаемого постановлением правительства", — добавил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10