Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2009

Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Судана. Судан не согласен. ООН – за. Россия считает это «опасным прецедентом»

04.03.2009 23:12

РИА НОВОСТИ:  Международный уголовный суд (МУС) в среду объявил о решении предсудебной палаты выдать ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира в связи с обвинениями в преступлениях против мирного населения, что стало первым случаем, когда ордер на арест выдается в отношении действующего главы государства.
ПРЕДЫСТОРИЯ
С просьбой о выдаче ордера на арест президента Судана в предсудебную палату МУС обратился 14 июля прошлого года главный прокурор суда Луис Морено-Окампо, обвинивший главу суданского государства в преступлениях против населения провинции Дарфур на Западе Судана в ходе гражданской войны.
Война в Дарфуре, где правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся независимости, продолжается с февраля 2003 года. В результате, по данным ООН, погибли более 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни лишь 10 тысяч человек.
Обвинение против аль-Башира — второе обвинительное заключение, выдвинутое Морено-Окампо в связи с ситуацией в Дарфуре. Первое обвинительное заключение было выдвинуто главным прокурором МУС в мае 2007 года против государственного министра по гуманитарным делам Судана Ахмеда Харуна и лидера арабских полувоенных формирований "джанджавид" Али Кушайба. В том же году МУС были изданы международные ордера на их арест. Однако эти лица до сих пор не арестованы и не переданы Международному уголовному суду, с которым власти Судана отказываются сотрудничать.
ОРДЕР НА АЛЬ-БАШИРА
В ордере на арест содержится семь пунктов обвинения. Пять пунктов касаются преступлений против человечности: убийства, насильственные депортации, пытки, изнасилования, уничтожение групп населения. Два пункта имеют отношение к военным преступлениям: преднамеренные атаки против гражданского населения и грабежи.
Обвинение в геноциде не включено в ордер на арест, поскольку большинство членов предсудебной палаты сочли, что главный прокурор не предоставил достаточно доказательств того, что правительство Судана намеревалось уничтожить три этнические группы населения Дарфура: Фур, Масалит и Загава. Тем не менее, судьи отметили, что в случае предоставления прокурором дополнительных улик и доказательств в ордер на арест может быть включено преступление геноцида.
Накануне оглашения решения судей, Морено-Окампо заявил, что обладает вескими доказательствами причастности аль-Башира к этим преступлениям. По его словам, более тридцати свидетелей готовы дать показания, в которых расскажут о контролируемой аль-Баширом кампании, направленной на физическое уничтожение проживающих в этой провинции трех этнических групп. Сразу после объявления решения МУС о выдаче ордера Морено-Окампо заявил, что Судан юридически обязан исполнить ордер на арест аль-Башира на своей территории.
ОТВЕТ СУДАНА
Ответ из Судана последовал незамедлительно. Суданское правительство в лице министра юстиции Абдель Басита Сабдарата заявило, что Судан не будет сотрудничать с МУС.
"Мы не будем иметь дел с этим судом. Он не имеет юрисдикции, это политическое решение", — сказал министр.
Советник суданского президента Мустафа Осман Исмаил, в свою очередь, назвал решение МУС частью плана по "неоколонизации" Судана, отметив, что оно не стало для суданского правительства неожиданностью.
Заместитель министра иностранных дел Судана Мутриф Сиддик, со своей стороны, поспешил заверить, что выдача ордера не помешает аль-Баширу покинуть пределы страны. Так, отметил он, президент Судана планирует принять участие в арабском саммите, который состоится в Катаре 30 марта.
"Мы получили приглашение и приняли его. Он (аль-Башир) будет посещать все арабские саммиты и все африканские саммиты", — сказал Сиддик.
Вместе с тем, военное командование Судана заявило, что сурово накажет каждого, кто будет сотрудничать с Международным судом. "Мы отрежем руки всем, кто протянет их, чтобы попробовать исполнить решение суда", — заявил представитель суданских ВС Осман аль-Агбаш, выступая в эфире государственного радио. Сам аль-Башир также неоднократно заявлял, что не признает юрисдикцию Международного суда. Во вторник он заявил, что предстоящее решение МУС не будет иметь никакого значения, независимо от того, каким оно будет.
"Любое решение Международного суда не имеет никакой ценности и не стоит даже чернил, которыми оно будет написано", — сказал суданский лидер.
Единственной стороной в Судане, кто приветствовал решение МУС, стала одна из основных повстанческих группировок Дарфура "Движение за справедливость и равенство" (ДСР).
"Мы считаем, что этот день стал великой датой для народа Судана и для народа Дарфура", — заявил журналистам в Каире представитель ДСР Абдель Вахид Мухаммед Нур.
Он также призвал аль-Башира предстать перед судом и попробовать оправдаться, если он является невиновным.
РЕАКЦИЯ РОССИИ…
"Опасным прецедентом" назвал решение МУС спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов.
"Несвоевременная реализация решения МУС создаст опасный прецедент системе международных отношений и может негативным образом отразиться как на обстановке внутри Судана, так и на общей региональной ситуации", — заявил Маргелов РИА Новости. Он заметил, что разделяет "озабоченность руководства ООН, Лиги Арабских государств и Африканского союза по вопросу возможных негативных последствий такого решения МУС". Маргелов заметил, что "в данный момент, только наметилась положительная динамика в процессе мирного урегулирования не только в Дарфуре, но и на юге страны".
"Сейчас, после выдачи ордера, эта динамика может оказаться под угрозой",- подчеркнул он.
Спецпредставитель президента РФ добавил, что "для российской стороны также очевидно, что в случае реализации этого решения фактически окажется заблокированной деятельность смешанной операции Африканского союза — ООН (ЮНАМИД) в Судане, которая играет одну из ключевых ролей в деле обеспечения мирного процесса".
Кроме того, он считает, что за этим может последовать "и сворачивание процесса оказания продовольственной и медицинской помощи в страну, что может поставить Судан на грань гуманитарной катастрофы".
…И ОСТАЛЬНОГО МИРА
Крупнейшая организация на африканском континенте Африканский союз (АС) заявил, что выдача ордера на арест аль-Башира может угрожать процессу по установлению мира в этой стране, сообщило в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на главу союза Жана Пинга.
"Африканский союз поддерживает борьбу с безнаказанностью, и мы не можем допустить, чтобы преступники оставались безнаказанными. Но мы заявляем, что правосудие и мир не должны вступать в противоречия, и что необходимость правосудия не должна перевешивать над необходимостью мира", — заявил глава комиссии АС Жан Пинг.
Кроме этого, он подчеркнул, что именно Африка подвергается целенаправленным нападениям в суде.
"Кажется, что международное правосудие обращено на борьбу с безнаказанностью только в Африке, как будто бы такое не происходит где-то еще, (будь то) Ирак, Газа, Колумбия или на Кавказе", — отметил он.
Ближайший сосед Судана Египет, в свою очередь, заявил о своей "крайней обеспокоенности" решением МУС и призвал Совет Безопасность ООН отложить выполнение этого постановления. Сделавший это заявление глава МИД Египта Ахмед Абу аль-Гейт отметил также, что "СБ ООН должен нести ответственность за сохранение мира и безопасности в Судане".
При этом в поддержку решения Международного суда высказались США. Так, официальный представитель американского госдепартамента Роберт Вуд заявил, что "все люди, совершившие направленные против человечества преступления, должны быть наказаны".
Он также призвал Совбез ООН провести срочное заседание для рассмотрения ситуации в Судане и "принятия решения об отсрочке исполнения ордера на арест".
* * *

РИА НОВОСТИ:  Военное командование Судана в среду заявило, что сурово накажет каждого, кто будет сотрудничать с Международным уголовным судом (МУС), выдавшим ордер на арест президента страны Омара аль-Башира, сообщает агентство Франс Пресс.
Международный уголовный суд 4 марта объявил о решении предсудебной палаты выдать ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира в связи с обвинениями в преступлениях против мирного населения.
С просьбой о выдаче ордера на арест президента Судана в предсудебную палату МУС обратился 14 июля прошлого года главный прокурор суда Луис Морено-Окампо (Luis Moreno-Ocampo). Он обвинил главу суданского государства в преступлениях против населения региона Дарфур на западе Судана.
"Мы отрежем руки всем, кто протянет их, чтобы попробовать исполнить решение суда", — заявил представитель суданских ВС Осман аль-Агбаш (Osman al-Aghbash), выступая в эфире государственного радио.
По данным агентства Рейтер, вскоре после того, как МУС объявил о выдаче ордера на арест аль-Башира, в центре Хартума собрались сотни демонстрантов, недовольных подобным решением. Ранее в связи с возможной дестабилизацией обстановки в стране после ожидаемого решения МУС режим "повышенного внимания" ввело посольство РФ в Судане.
Также суданские власти распорядились вывести из региона Дарфур весь персонал гуманитарной организации "Врачи без границ", мотивируя это тем, что после решения МУС не могут гарантировать их безопасность.
Сам аль-Башир не признает юрисдикцию Международного уголовного суда. Накануне на церемонии открытия плотины на реке Нил к северу от столицы Судана он заявил, что предстоящее решение МУС не будет иметь никакого значения, независимо от того, каким оно будет. По словам президента, "любое решение Международного суда не имеет никакой ценности и не стоит даже чернил, которыми оно будет написано".
Как заявил аль-Башир, Запад "взял Судан на прицел, чтобы остановить реализацию проектов по развитию страны", однако гордый народ его страны "на все эти решения ответит новыми проектами по развитию".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительство Судана "в полном объеме сотрудничать со всеми органами системы ООН" в связи с ордером на арест суданского президента Омара аль-Башира, который выдал Международный уголовный суд.
Об этом говорится в распространенном в среду в штаб-квартире ООН заявлении официального представителя генсека.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Судана Омар аль-Башир планирует принять участие в арабском саммите, который состоится в Катаре в марте, несмотря на выданный в среду Международным уголовным судом ордер на его арест, сообщает Рейтер со ссылкой на представителя МИД Судана.
"Мы получили приглашение и приняли его", — сказал агентству заместитель министра иностранных дел Судана Мутриф Сиддик (Mutrif Siddiq).
"Он (аль-Башир) будет посещать все арабские саммиты и все африканские саммиты", — заявил Сиддик.
Международный уголовный суд в среду объявил о решении предсудебной палаты выдать ордер на арест президента Судана в связи с обвинениями в преступлениях против мирного населения. Впервые ордер на арест выдается в отношении действующего главы государства.
С просьбой о выдаче ордера на арест президента Судана в предсудебную палату МУС обратился 14 июля прошлого года главный прокурор суда Луис Морено-Окампо (Luis Moreno-Ocampo). Он обвинил главу суданского государства в преступлениях против населения регионе Дарфур на западе Судана.
Ордер выдан по обвинениям в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Дарфуре. При этом предсудебная палата не нашла достаточных оснований для обвинения аль-Башира в геноциде.
Накануне оглашения решения судей, Морено-Окампо заявил, что обладает вескими доказательствами причастности аль-Башира к этим преступлениям. По его словам, более тридцати свидетелей готовы дать показания, в которых расскажут о контролируемой аль-Баширом кампании, направленной на физическое уничтожение проживающих в этой провинции трех этнических групп: Фур, Масалит и Загава (Fur, Masalit, Zaghawa).
В отличие от дел, касающихся других лиц, против которых МУС выдвинул обвинительные заключения, главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо занялся ситуацией в Дарфуре по просьбе Совета Безопасности ООН.
Сам аль-Башир не признает юрисдикцию Международного уголовного суда. Во вторник на церемонии открытия плотины на реке Нил к северу от столицы Судана он заявил, что предстоящее решение МУС, каким бы они ни было, не будет иметь никакого значения. Министр юстиции Судана Абдель Басит Сабдарат сообщил в среду, что что суданское правительство не будет сотрудничать с Международным уголовным судом.
Между тем, главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо заявил, что Судан юридически обязан исполнить выданный судом ордер на арест президента Омара аль-Башира.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10