Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2009

Владимир Путин: Предпосылок для резкого падения рубля нет, верить слухам о появлении новой мировой валюты не стоит

04.03.2009 23:00

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что предпосылок для резкого падения рубля нет и возможно его укрепление.
В среду премьер в ходе посещения Подольского центра занятости пообщался с гражданами, пришедшими в центр для регистрации в качестве безработных и ответил на их вопросы. Одна из женщин спросила, будет ли укрепляться российский рубль.
"Обязательно", — сказал премьер.
"Он не рухнет?" — вновь поинтересовалась женщина. "Не рухнет. Центробанк уверяет, что в ближайшее время вообще не планируется никаких изменений и нет для этого пока никаких предпосылок", — сказал премьер.
Он отметил, что большое количество долларов и евро Россия получает за счет экспорта и подчеркнул, что "приток иностранной валюты за счет экспорта сегодня уравновесился с оттоком тех денег, которые мы используем для закупок по импорту". Как отметил премьер, это равновесие не должно быть нарушено, если на внешних рынках не произойдет никаких катаклизмов. "Если в дальнейшем никаких трагических изменений на внешних рынках происходить не будет — не разово, а длительно — то тогда ничего не произойдет", — сказал он.
Более того, уверен премьер, российскому рублю не страшно и кратковременное падение цены на нефть.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал слухами мнение о возможности появления в мире новой валюты.
"Ходят слухи, что к лету появится новая валюта — ни доллар, ни евро, а что-то другое", — спросила премьера Елена Романова — безработная, проходящая регистрацию в Подольском центре занятости, который посетил в среду премьер.
"Это — слухи. Американские политические и финансовые власти никогда не пойдут на то, чтобы сдать позиции доллара, они до последнего будут бороться за это", — ответил глава российского правительства.
Он напомнил, что во времена Великой депрессии — 1929-1931 годах — действительно был большой глубокий массовый кризис, и тогда общий объем производства в США снизился на 40%, а сейчас падение что-то около двух.
"Поэтому, сейчас ничего даже сопоставимого с той трагедией нет. Поэтому в краткосрочной и среднесрочной перспективе американская экономика восстановится — здесь нет сомнений", — отметил Путин.
"А вот, что будет дальше происходить, если они будут проводить такую же неаккуратную экономическую политику, как в предыдущие годы, мы, конечно, не знаем. Но в среднесрочной перспективе никакой трагедии не должно быть", — сказал премьер РФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10