Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2009

Президент США рассчитывает на широкое сотрудничество с Россией

04.03.2009 07:45

ИНТЕРФАКС: Президент США Барак Обама заявил, что его письмо президенту России было изложено в прессе не совсем точно.
"Мы направили довольно длинное письмо, содержавшее широкий круг вопросов, начиная с ядерного распространения до того, как нам иметь дело с общими вопросами безопасности на границе Афганистаном и терроризмом", — заявил во вторник президент США на встрече с прессой в Белом доме после окончания переговоров с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.
"Письмо было охарактеризовано как попытка сделки" — сказал он. "Однако это было простое утверждение факта, что программа противоракетной обороны, направлена не против угрозы со стороны России, а угрозы со стороны Ирана".
По словам президента, предметом озабоченности США всегда была "ракета из Ирана, которая угрожает США или Европе".
"Я сказал в этом письме, что если мы сможем снизить приверженность Ирана к ядерному оружию, это снизит необходимость создания противоракетной системы" — подчеркнул Б.Обама.
Он отметил, что предложения, высказанные в письме президенту России, "не снижают его приверженности тому, что Польша или Чехия и другие страны НАТО должны полностью пользоваться партнерством с Североатлантическим альянсом с точки зрения их безопасности".
Президент США заявил, что происходит "хороший обмен между нами и Россией". "Мы должны провести перезагрузку наших отношений" — напомнил он.
"Россия должна понимать нашу приверженность независимости и безопасности таких стран как Польша и Чехия" — сказал Б.Обама.
"У нас существует много общих озабоченностей с Россией", — заявил президент США. "И в настоящее время, вероятно, наши общие озабоченности находятся на мировом экономическом фронте," — отметил он.
"Надеюсь, что у нас могут быть конструктивные отношения, основанные на взаимных интересах и взаимном уважении, и таким образом мы сможем двигаться вперед" — сказал в заключении президент США.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Министерство обороны США приветствовало начало транзита американских невоенных грузов для коалиции в Афганистане через территорию России. "Американские силы в Афганистане начали транзит /грузов/ через железнодорожную систему России, — заявил начальник пресс-службы Транспортного командования /ТРАНСКОМ/ вооруженных сил США капитан Кевин Аандал.- Мы приветствуем поддержку России и ценим ее".
С точки зрения Вашингтона, принятое Москвой решение разрешить транзит по российской территории американских невоенных грузов является "видимой демонстрацией" наличия у нее "ставок в Афганистане", подтверждением того, что она "работает вместе с нами в целях стабилизации" обстановки в этой стране в Юго-Западной Азии, отметил официальный представитель ТРАНСКОМ.
Кроме того, продолжил он, открытие этого коридора свидетельствует о том, что Пентагон активно разрабатывает вариант "северной сети обеспечения" войск США в Афганистане, альтернативный маршруту через Пакистан и его подвергающийся частым нападениям боевиков-исламистов Хайберский перевал.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент РФ Дмитрий Медведев считает позитивным сигналом готовность США обсуждать проблемы ПРО.
"Если новая администрация США здесь проявит здравомыслие и предложит какую-то новую конструкцию, которая устраивала бы всех европейцев и, естественно, США, которая была бы приемлема для нашей страны, — мы готовы ее обсуждать", — сказал Медведев во вторник на пресс-конференции в Мадриде.
"Но это должна быть именно нормальная полноценная, если хотите — глобальная, конструкция, а не ее фрагмент, который размещен вблизи российских границ", — заявил президент.
"То, что мы получаем пока от американских партнеров, свидетельствует как минимум об одном — наши американских партнеры готовы эту проблему обсуждать. Уже хорошо. Потому что несколько месяцев назад мы получали другие сигналы — "решение принято, говорить не о чем, мы все сделаем как решили", — напомнил Медведев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10