Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2009

В 2009 году в Китае без работы останутся более тридцати миллионов человек

04.03.2009 07:43

ИА ФЕРГАНА: Более тридцати миллионов китайцев будут искать работу в 2009 году, передает РИАН. Такое заявление сделал сотрудник НИИ народонаселения и экономики труда Академии общественных наук Китая Ван Дэвэнь. По его словам, в последние годы в Китае создавалось около девяти миллионов рабочих мест, а уже сегодня в стране «более двадцати миллионов лишившихся работы мигрантов». Кроме потерявших работу мигрантов, среди будущих безработных – выпускники вузов и уволенные из-за сокращения рабочих мест в городах, сообщил Ван Дэвэнь.
Официально в Китае сегодня более восьми миллионов безработных, но по оценкам китайских экспертов уже сегодня безработица может достигать тридцати миллионов человек. Зарубежные компании-импортеры китайской продукции снизили свою активность, в результате чего более тысячи китайских предприятий уже объявили о своем банкротстве. «По самым общим прогнозам, в 2009 году еще около трех миллионов сельских рабочих потеряют работу и вернутся в деревни», — утверждает сотрудник НИИ народонаселения и экономики труда АОН Китая Ван Чжиюн.
Однако сельское хозяйство в Китае по-прежнему испытывает дефицит рабочих рук, поэтому не исключено, что люди, потерявшие работу, придут именно в эту отрасль. Поэтому правительство Китая принимает меры, направленные на увеличение инвестиций в сельское хозяйство и на улучшение ситуации в сельских регионах, что позволит обеспечить людей работой, передает РИАН.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10