Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2009

Следующим председателем Генассамблеи ООН станет представитель Ливии

04.03.2009 07:42

РИА НОВОСТИ:  Министр по африканским делам Ливии Али Трики станет председателем Генеральной ассамблеи ООН на следующей, 64-ой сессии, которая стартует в сентябре 2009 года, сообщил во вторник на пресс-конференции в штаб-квартире ООН и.о. постпреда Ливии Ибрагим Даббаши.
Председатель Генассамблеи избирается ежегодно по принципу региональной ротации на основании выбора региональной группы. На 2009-2010 годы такое право предоставлено африканским странам.
По словам ливийского дипломата, Трики "будет председательствовать на Генеральной ассамблее во время ее 64-ой сессии, официально он будет избран в середине июня". Даббаши уточнил, что в соответствии с принципом региональной ротации кандидатура Трики была одобрена консенсусом в начале февраля на саммите Африканского союза в Аддис-Абебе. Утверждение кандидата от региональной группы при голосовании с участием всех 192 членов Генассамблеи является формальностью.
В случае официального избрания Трики заменит на посту главы ассамблеи никарагуанца Мигеля д'Эското Брокмана, запомнившегося за время своего председательства жесткой критикой США и его союзника — Израиля. Ливия также традиционно настроена критически по отношению к этим двум странам. Эти тенденции лишь обострились после проведения Израилем военной операции в секторе Газа в конце декабря — начале января.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10