Народное радио

Интернет-вещание

 

03.03.2009

Власти Мадрида передадут РПЦ участок земли под возведение храма

03.03.2009 07:57

РИА НОВОСТИ:  Власти Мадрида в ближайшее время передадут Русской православной церкви участок земли под возведение православного храма, сообщил в понедельник мэр испанской столицы Альберто Руис Гальярдон Хименес на церемонии вручения российскому президенту Дмитрию Медведеву символического "Золотого ключа Мадрида".
"Нам особенно приятно, что Москва и Мадрид — города-побратимы и что наше сотрудничество охватывает и другие крупные города", — заявил мэр.
"Мы хотели бы и далее укреплять эти узы, будучи убежденными в том, что динамизм и энергия Мадрида могут стать отличным инструментом в процессе трансформации больших городов России", — добавил он.
"Как подтверждение этого искреннего желания к сближению и сотрудничеству мне приятно сообщить вам о том, что в ответ на просьбу посольства РФ в Испании в ближайшие дни мэрия Мадрида приступит к исполнению необходимых процедур, связанных с передачей Русской православной церкви муниципального земельного участка под строительство православного храма", — сказал градоначальник.
Во время церемонии вручения Медведеву "Золотого ключа" Хименес выразил уверенность, что сотрудничество Мадрида с российскими городами пойдет на пользу и РФ, и Испании.
"У единой Европы, к которой мы принадлежим, единые цели, особенно на настоящем этапе глобального кризиса, что заставляет нас действовать с максимальной энергией и в тесном сотрудничестве", — сказал градоначальник.
"У нас есть ценные инструменты, которые позволят нам выйти из данной ситуации, причем выйти окрепшими после того, как мы предпримем необходимые меры", — убежден он.
Хименес отметил динамичный, мощный предпринимательский сектор Мадрида, который может стать, по его мнению, прекрасным партнером в процессе модернизации Российской Федерации и ее крупных городов.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Власти Мадрида в ближайшее время передадут Русской православной церкви участок земли под строительство православного храма, сообщил в понедельник мэр испанской столицы Альберто Руис Гальярдон Хименес на церемонии вручения президенту РФ Дмитрию Медведеву символического "Золотого ключа Мадрида".
"Нам особенно приятно, что Москва и Мадрид — города-побратимы, и что наше сотрудничество охватывает и другие крупные города", — заявил он.
"Мы хотели бы и далее укреплять эти узы, будучи убежденными в том, что динамизм и энергия Мадрида могут стать отличным инструментом в процессе трансформации больших городов России", — добавил мэр Мадрида.
"Как подтверждение этого искреннего желания к сближению и сотрудничеству мне приятно сообщить вам о том, что в ответ на просьбу посольства РФ в Испании в ближайшие дни мэрия Мадрида приступит к исполнению необходимых процедур, связанных с передачей Русской православной церкви муниципального земельного участка под строительство православного храма", — заявил градоначальник.

* * *

ИТАР-ТАСС: Россия рассчитывает, что антикризисный саммит "большой двадцатки" в Лондоне позволит достичь согласия по вопросам модернизации мировой финансовой архитектуры. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме "Диалог гражданских обществ" России и Испании.
"Кризис сложный, его придется преодолевать совместно", — подчеркнул глава государства. "Но и совместные усилия будут успешны, если будут основаны на общих ценностях, — подчеркнул он. — Поэтому мы считаем очень важным начало широкой дискуссии о реформировании мировой финансовой архитектуры".
"Прежняя финансовая архитектура, какой бы хорошей она ни была, и как бы она ни нравилась отдельным государствам, устарела, — убежден Медведев. — Поэтому надеюсь, что к саммиту "двадцатки" 2 апреля в Лондоне удастся достичь консенсуса по ключевым вопросам модернизации существующей финансовой архитектуры и открыть полноценную работу по созданию новых конвенционных правил, которые будут определять новое развитие человечества на десятилетия вперед".
"Сегодня нам нужно искать точки соприкосновения в противоречивом современном мире, открывать новые направления сотрудничества, которые будут влиять на дальнейшее позитивное развитие отношений между Россией и Испанией", — заявил президент России. "Уверен, что у форума для этого есть все возможности", — добавил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10