Народное радио

Интернет-вещание

 

01.03.2009

Крутой Чавес еще покажет Обаме

01.03.2009 10:08

РИА НОВОСТИ: Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая в субботу в прямом теле — и радиоэфире, обрушился с резкой критикой на Барака Обаму и посоветовал президенту США "не связываться" с ним.
"Господин Обама, со мной лучше не связываться. Не надо лезть в Венесуэлу и следовать по дорожке, проторенной Джорджем Бушем", — заявил Чавес.
Свои слова он предварил пением в прямом эфире известной венесуэльской песни: "Я как колючка в саванне, которая может давать аромат друзьям во время цветения, и шипы врагам, когда меня трогают".
Столь резкие высказывания Чавеса последовали после того, как на этой неделе Госдепартамент США обвинил Венесуэлу в нарушениях прав человека и нежелании сотрудничать с американской администрацией в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
"Такого рода обвинения, по крайней мере, странно слышать от США, которые являются основным потребителем наркотиков в мире. Какой цинизм! Обама займись лучше решением своих проблем, а я буду решать свои", — сказал Чавес.
Лидер Венесуэлы считает, что внешняя политика Обамы не претерпела серьезных изменений и страной по-прежнему продолжает управлять Джордж Буш.
"Хотелось бы верить, что Обама действительно управляет в США, хотя у меня такое впечатление, что там продолжает командовать Джордж Буш", — заявил Чавес.
Президент Венесуэлы подчеркнул, что несмотря на попытки США очернить венесуэльскую революцию, страна будет защищать свой суверенитет и независимость.
Он также обвинил США в нарушении прав человека в мире.
"Может быть Обама пока еще не знает о пытках в тюрьме Гуантанамо, бомбардировках и убийствах мирных граждан в Ираке? Странно получается в чужом глазу соринку видит, а у себя бревна не замечает?", — заключил лидер Венесуэлы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10