Народное радио

Интернет-вещание

 

01.03.2009

В Гааге начинает работать Международный трибунал по Ливану

01.03.2009 10:07

РИА НОВОСТИ: В воскресенье в Гааге начинает работу международный трибунал по Ливану. В ближайшие годы этот суд, созданный ООН в 2007 году по просьбе прозападного правительства Ливана без одобрения парламента страны, призван установить и наказать виновных в гибели бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Он был убит 14 февраля 2005 года в результате мощного взрыва в центре Бейрута.
Данный суд также уполномочен рассматривать другие политические убийства, совершенные в Ливане в последующие годы.
Убийство бизнесмена-миллиардера и видного политика, имевшего тесные связи с саудовской королевской семьей и широко известного на Западе, имело далеко идущие последствия. Оно вызвало в Ливане массовый протест против присутствия сирийских войск и привело к их выводу из страны, раскололо ее на два — про- и антисирийский — враждующих лагеря и ввергло в глубокий политический кризис, последствия которого ощущаются и сегодня.
Четыре года следствия, проводившегося независимой комиссией ООН, не дали ответа на главный вопрос: кто стоит за взрывом машины, унесшим жизнь Харири и еще 22 человек. Сын убитого политика, ставший впоследствии лидером ливанского парламентского большинства, Саад Харири возложил ответственность за гибель отца на сирийские спецслужбы.
Дамаск категорически опровергает эти обвинения.
Первый глава следственной группы ООН, немецкий прокурор Детлеф Мелис также поспешил заявить, что сложность подготовки и осуществления теракта такого масштаба якобы свидетельствуют в пользу причастности к нему спецслужб доминировавший в то время в Ливане Сирии и связанных с ними ливанских структур.
Приемники Мелиса от громких заявлений воздерживались. Согласно выводам последнего из них, канадского прокурора Даниэля Бельмара, который и будет руководить работой трибунала, Харири был убит "преступной группой". Следствие, утверждает он, может подтвердить, что ответственность за его гибель и ряд других совершенных в Ливане преступлений "несет криминальная сеть из нескольких человек".
Однако единственными арестованными по делу Харири на сегодняшний день являются четверо ливанских генералов, возглавлявших на момент убийства экс-премьера полицию, военную и общую разведку и элитную республиканскую гвардию. И хотя официального обвинения им предъявлено не было, существует большая вероятность того, что именно эти люди предстанут перед судом в качестве первых обвиняемых.
Как заявил накануне глава ливанского правительства Фуад Синьора, начало работы трибунала является серьезным шагом, способным "положить конец безнаказанным убийствам в Ливане".
В свою очередь, прокурор Бельмар заверил, что работа трибунала будет беспристрастной и тщательной.
"Мы пойдем туда, куда нас поведут улики", — сказал он.
Тем не менее, многие в Ливане считают, что трибунал с самого начала был и остается политизированным. Два дня назад движение "Хезболлах" потребовало освободить содержащихся четыре года в тюрьме генералов, назвав их арест "политическим и незаконным". В этой связи в Ливане опасаются, что выводы суда, укажи он на Сирию или на ее ливанских союзников, может взорвать и без того напряженную ситуацию в стране, стоящей на пороге политически важных парламентских выборов.
Однако, если это и произойдет, то, видимо, не в ближайшее время. Официальное открытие трибунала не означает, что его практическая деятельность начнется немедленно. По словам секретаря суда Робина Винсента, потребуется еще несколько месяцев для того, чтобы трибунал заработал в полную силу.
Ожидается что его работа продлится, по меньшей мере, в течение пяти лет и обойдется почти в 400 миллионов долларов.
Действовать трибунал будет на основе смешанной юрисдикции — ливанской и международной. Это означает, что максимальное наказание, которое грозит тому, кто будет признан виновным в гибели Рафика Харири, — пожизненное заключение. В Ливане высшей мерой наказания является смертная казнь.
Смешанной является и судебная коллегия. В ее составе — 11 судей, в том числе четверо ливанцев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10