Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2009

Обама обещает, что его антикризисный план поможет создать 3,5 млн рабочих мест

26.02.2009 00:19

РИА НОВОСТИ: Принятый недавно конгрессом США антикризисный план поможет сохранить существующие места и создать 3,5 миллиона новых рабочих мест, заявил президент США Барак Обама в специальном открытом обращении к обеим палатам американского конгресса. Выступление Обамы с "президентским посланием" к конгрессу проходит в зале заседаний палаты представителей. Речь Обамы напоминает традиционное ежегодное обращение "о положении страны", но официально не считается таковым, так как в первый год пребывания у власти президент США, как правило, с таким обращением не выступает. В зале вместе с членами конгресса присутствует первая леди Мишель Обама, весь кабинет министров, Верховный судья Джон Робертс и послы иностранных государств. "Более 90% этих рабочих мест будут в частном секторе: рабочие места в сфере восстановления наших дорог и мостов, постройки ветровых турбин и солнечных панелей, прокладывании магистралей и увеличении объемов транспортировки", — пояснил президент. Благодаря антикризисному плану, продолжил он, американские учителя смогут сохранить свои места и учить детей, а врачи — продолжать лечить.
"Пятьдесят семь полицейских по-прежнему сегодня вечером патрулируют улицы Миннеаполиса, потому что этот план предотвратил сокращения, планировавшиеся в их департаменте", — добавил Обама.
Президент США пообещал, что 95% работающих семей в США получат налоговую скидку, а увидеть размер этой скидки можно будет уже в апрельских счетах "Благодаря этому плану, семьи, которые едва могли оплачивать обучение детей, получат налоговый кредит в размере 2,5 тысячи долларов на четыре года их обучения в колледже", — указал президент.
Те американцы, которые уже потеряли работу из-за кризиса, продолжат получать существенное пособие по безработице, которое поможет им "пережить непогоду", подчеркнул Обама.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10