Народное радио

Интернет-вещание

 

24.02.2009

Все зарегистрированные в РФ конфессии, возможно, получат право собственности на здания и земли

24.02.2009 23:36

ИНТЕРФАКС:   В Московском патриархате выражают надежду  на  то,  что  участники  обсуждения  законопроекта  "О передаче религиозным  организациям  имущества  религиозного  назначения" придут к единому мнению, и он будет представлен парламентариям.
"Законопроект  обсуждается в течение ряда лет, и хочется надеяться, что это  обсуждение  в ближайшее время закончится согласованием основных позиций   и   внесением  законопроекта  в  Госдуму",  —  заявил  порталу "Интерфакс-Религия"   (www.interfax-religion.ru)   во  вторник  замглавы Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин.
"Наши позиции и позиции государственных ведомств достаточно близки. Я убежден  в  том,  что  мы  в ближайшем будущем сможем прийти к единому пониманию  того,  каким  должен  быть  данный  законопроект",  — отметил священник,   который,   наряду   с  представителями  других  религиозных организаций, входит в рабочую группу по разработке данного законопроекта при правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений.
По   его  словам,  для  всех  участников  обсуждения  законопроекта "очевидно,  что было бы гораздо лучше для религиозных общин иметь здания религиозного  назначения  в  собственности,  а  не  в  пользовании,  как очевидно  и то, что из этого правила могут быть исключения, в частности, в случае с объектами культурного наследия ЮНЕСКО".
Кроме  того,  продолжил отец Всеволод, в рабочей группе обсуждаются вопросы о том, какие именно объекты недвижимости нужно считать объектами религиозного  назначения,  может  ли  государство  оказывать  финансовую помощь в  реставрации  зданий,  находящихся  не  только  в собственности самого государства, но и в собственности религиозных организаций.
"Я   надеюсь,   что   эти   вопросы   не  помешают  нам  на  основе взаимопонимания  прийти  к  максимально  близким  позициям.  Добрая воля аппарата    правительства   и   ведомств,   участвующих   в   обсуждении законопроекта,  для меня очевидна. Надеюсь, что эта добрая воля послужит разрешению давно назревшей проблемы", — подытожил священник.
Ранее  во вторник член комитета Госдумы по связям с общественными и религиозными   организациями   Сергей   Обухов  (фракция  КПРФ)  сообщил "Интерфаксу",  что  законопроект  "О  передаче  религиозным организациям имущества  религиозного  назначения,  находящегося в государственной или муниципальной   собственности",   в  настоящее  время  дорабатывается  в правительстве.
"Идет  интенсивный  процесс  согласования  этого  законопроекта  на уровне рабочих  групп правительства, Государственной думы и патриархии", -сказал депутат.
По  имеющейся  у  С.Обухова информации, в частности, у министерства культуры  есть  возражения  по  некоторым  положениям  этого  документа. "Сейчасзаконопроект    проходит   согласование   между   различными министерствами федерального правительства", — пояснил парламентарий.
С.Обухов  отметил,  что  "данный  круг  вопросов  в настоящее время регулируется  постановлением номер 490, принятым правительством". Вместе с тем депутат  подчеркнул,  что,  поскольку  постановление правительства является   подзаконным   актом,   то   кабинет  министров  решил  сейчас урегулировать данный круг вопросов законом.
Он  сообщил, что во исполнение данного постановления правительства, 47 объектов  религиозного назначения уже передано различным конфессиям в собственность.  "Один из крупнейших объектов, переданных в собственность Русской  православной  церкви  —  это  Валаамский  монастырь.  Для этого пришлось  построить  несколько  пятиэтажных  домов, чтобы переселить тех людей, которые  ранее проживали на территории этого монастыря", — сказал С.Обухов.
Ранее  во вторник издание "Коммерсант" сообщило, что в распоряжении газеты оказался  подготовленный  в  Минэкономразвития  проект  закона "О передаче  религиозным  организациям  имущества религиозного назначения", согласно  которому  все  зарегистрированные в РФ конфессии получат право собственности на здания и земли.
В таком   случае,   отмечает  "Коммерсант",  "Русская  православная церковь станет одним из крупнейших в стране собственников, а государство избавится  от необходимости содержать культовые сооружения, что особенно актуально в период финансового кризиса".

* * *

РИА НОВОСТИ: Проведение экономических реформ возможно в Русской православной церкви в связи с вероятным получением права собственности на здания и земли, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский. Как сообщила во вторник газета "Коммерсант", все зарегистрированные в России конфессии могут получить право собственности на здания и земли. Это предусматривает подготовленный в Минэкономразвития проект закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Речь идет о передаче церкви в собственность имущества, находящегося сейчас в ее безвозмездном бессрочном пользовании: культовые здания и сооружения с земельными участками и движимое имущество.
В таком случае РПЦ станет одним из крупнейших в стране собственников.
"Справедливый возврат собственности потребует пересмотра экономической политики Церкви. В этом случае необходимо будет особое внимание уделить вопросу о поддержании православных приходов в регионах России. Например, на содержание, реконструкцию и ремонт храмов. В регионах у общин, как правило, отсутствуют необходимые материальные средства", — отметил Вигилянский.
Кроме того, добавил он, важно, чтобы социальные проекты в религиозных общинах страны, например, помощь сиротам и многодетным семьям, "также не были преданы забвению". По словам представителя РПЦ, в мегаполисах не будет проблем с принятием в собственность той или иной церковной недвижимости. "Вопрос состоит только в том, что среди этих объектов очень много разрушенных зданий, поэтому немало сил, времени и средств предстоит направить на их восстановление. Государство в свое время отбирало собственность у Церкви в хорошем состоянии, а иногда возвращает под видом зданий Церкви руины или голые стены", — сказал Вигилянский.
"В данной ситуации было бы справедливым, если государство также примет материальное участие в реконструкции и ремонте после предполагаемого возврата собственности Церкви. Это актуально в первую очередь для регионов", — полагает пресс-секретарь Московской Патриархии.
Религиозный деятель также обратил внимание на высказывания ряда лиц, препятствующих возврату собственности Церкви. "Подобные точки зрения придерживаются атеисты. Атеистическая идеология привела к разграблению Церкви. А теперь те же приверженцы атеизма воспрепятствуют возвращению церковного имущества. Но волею Господней справедливость восстанавливается", — заключил Вигилянский.

* * *

ИНТЕРФАКС:   В  Общественной  палате России считают,  что  предложение сопредседателя высшего совета "Единой России" Сергея Шойгу  ввести  уголовную ответственность за отрицание роли СССР в победе над фашизмом заслуживает внимания.
"Безусловно, есть очевидные факты, которые невозможно отрицать. Но, как показывает  современный  опыт,  отдельные  нечистоплотные политики и организации   спекулируют   на   отрицании   этих   очевидных  фактов  и зарабатывают  политические  дивиденды. Именно с этой точки зрения данное предложение  заслуживает  внимания",  —  сказал  "Интерфаксу" во вторник глава комиссии  ОП  РФ  по  контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.
По  его  словам,  Общественная  палата  готова  принять  участие  в "формировании  некоего фундаментального документа по вопросу о роли СССР во Второй мировой войне".
"Эта  тема  должна  получить  не только общественную, но и правовую оценку.  Очень  важно  показать  роль России, СССР в разгроме фашизма и, возможно, оформить ее на законодательном уровне", — отметил А.Кучерена.
На  вопрос,  насколько  реальна перспектива введения в РФ уголовной ответственности  за  отрицание  роли  СССР  в  победе над фашизмом, член Общественной  палаты  ответил: "Я не сторонник репрессивных мер, но есть вещи, которые нельзя отрицать, а тем более спекулировать ими".
Ранее  во  вторник  сопредседатель  Высшего  совета  партии "Единая Россия",  глава  МЧС Сергей Шойгу высказался за принятие в России закона об уголовной   ответственности   за  отрицание  Победы  СССР  в  Великой Отечественной войне.
"Я  считаю,  что  нашему  парламенту надо принять закон, который бы предусматривал  уголовную  ответственность  за  отрицание  Победы СССР в Великой  Отечественной  войне,  и  тогда  бы президенты некоторых стран, отрицающие  это,  не  смогли  бы безнаказанно приезжать в нашу страну. А мэры некоторых  городов,  прежде  чем  сносить  памятники, несколько раз подумают об этом", — сказал С.Шойгу во вторник на встрече с ветеранами в музее-панораме "Сталинградская битва".
С.Шойгу  полагает,  что  принятие  такого закона позволит "защитить нашу историю, подвиг наших отцов и дедов".
Ветераны  Великой  Отечественной войны поддержали эту идею. Отвечая на их вопросы, С.Шойгу заявил, что "в этом году такой законопроект будет подготовлен".
Он   также   отметил,   что   некоторые   страны   приняли   закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Холокоста.
В конце  января  2009 года руководитель миссии европарламентариев в мемориале  на месте бывшего нацистского концлагеря Освенцим, член Совета Федерации РФ Владимир Слуцкер сообщил о намерении европарламентариев тех стран, где  пока  не  действует  норма  об  уголовной ответственности за отрицание  Холокоста,  инициировать  внесение  соответствующей  нормы  в законодательство своих стран.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Российские  мусульмане и иудеи считают,   что   принятие   в   стране  закона  о  передаче  религиозным организациям  имущества религиозного назначения облегчит их деятельность и восстановит историческую справедливость.
"Я  думаю,  что  это сыграет только положительную роль. Религиозные организации   богаты  своими  прихожанами,  которые  приходят  в  храмы, получаютдуховные    наставления,   становятся   духовно   богатыми, веротерпимыми,  законопослушными.  Однако инфраструктура также важна для нас", — заявил порталу "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) во вторник  первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин.
Он  выразил  надежду  на  то,  что  законопроект будет согласован и принят,   поскольку,   как   отметил   собеседник   агентства,  передача недвижимого  имущества  в собственность религиозным организациям избавит их от различных  согласований,  в  том  числе  при ремонте и реставрации зданий.
"Единственное, нам бы хотелось, чтобы государство в случае принятия такого закона  не  оставляло  нас  без  поддержки  в  содержании зданий. Известно,   например,   что  многие  культовые  сооружения  долгие  годы использовались не по назначению, необходимо производить их реставрацию", -отметил Д.Гизатуллин.
В свою  очередь  в Федерации еврейских общин России (ФЕОР) заявили, что вопрос о передаче в собственность религиозным организациям имущества религиозного  назначения  является  вопросом  "не  просто  назревшим,  а перезревшим".
"Эта  мера  важна,  в  первую  очередь,  не  с  экономической,  а с нравственной  точки  зрения,  потому что таким образом кладется еще один камешек   в   восстановление   исторической   справедливости,  признание бесчеловечными  и  незаконными  репрессий  большевиков  против  религии, верующих   ",   —   заявил   порталу   "Интерфакс-Религия"  руководитель Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.
Он  выразил  надежду  на  то,  что  принятие такого закона послужит "дополнительным   фактором  установления  гражданского  мира  в  стране, залечивания  страшных  ран  XX  века  и  в  конечном  итоге нормального, нравственного развитие общества".
Как  отметил  собеседник агентства, иудеи сталкиваются "с проблемой инвестирования  в  строительство  или  же в реставрацию общинных зданий, поскольку  частные  инвесторы и международные фонды очень часто подумают дважды прежде чем передавать деньги общине, при том, что непонятны права общины на пользование тех или иных помещений".
"Такой  закон важен в моральном плане, так как очень многие общины, по крайней  мере  в  развитых  городах,  все  больше  и  больше  ощущают собственную  ответственность  за  развитие  общинных  институтов в своем городе,  и  передача из государственного кармана в карман общинный — это еще и передача  большей  ответственности  за  свое имущество, увеличение благосостояния своих общин", — добавил Б.Горин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10