Народное радио

Интернет-вещание

 

23.02.2009

Лидеры ведущих государств ЕС выработали единую позицию к саммиту "двадцатки"

23.02.2009 12:20

ИТАР-ТАСС:  Главы государств и правительств ведущих государств Европейского союза выработали единую позицию к саммиту "Группы двадцати", который состоится в Лондоне 2 апреля.
Как заявила на итоговой пресс-конференции канцлер ФРГ Ангела Меркель, достигнута договоренность о конкретных шагах, направленных на усиление контроля над международными финансовыми рынками. По словам Меркель, все финансовые рынки и их операторы, а также финансовые продукты "подлежат всеобъемлющему контролю". С целью пресечения уклонения от уплаты налогов признано необходимым усилении давления на государства, где действуют так называемые "налоговые оазисы", включая применения санкций.
Эти меры, убеждены участники встречи, позволят восстановить доверие к рынкам и предотвратить глобальные финансовые потрясения. Они подчеркнули, что все государства ЕС желают успеха саммиту "двадцатки" Лондоне. "Это наш последний шанс, — заявил президент Франции Николя Саркози. — Мы хотим создать новый порядок". А премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал международные финансовые институты выделить по меньшей мере 500 млрд долларов на борьбу с кризисом.
В форуме в Берлине, который состоялся по инициативе Меркель, приняли участие главы государств и правительств ФРГ, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Нидерландов, Люксембурга и председательствующей в ЕС Чехии, а также председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, главы Европейского центрального банка и Банка Англии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10