Народное радио

Интернет-вещание

 

23.02.2009

Патриарху Алексию II исполнилось бы 80 лет

23.02.2009 12:03

ИНТЕРФАКС: Русская православная церковь вспоминает патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которому в этот понедельник, 23 февраля, должно было исполниться 80 лет.
Во всех русских храмах в этот день пройдут панихиды по почившему предстоятелю. Поминальное богослужение состоится и у могилы патриарха в Богоявленском соборе Москвы, которое совершит архиепископ Истринский Арсений.
Через два дня, в день тезоименитства Алексия II, патриарх Кирилл откроет в музее храма Христа Спасителя выставку, посвященную памяти своего предшественника. На ней будет впервые представлен дневник патриарха, последнюю запись в котором он сделал 4 декабря, за день до смерти, а также другие личные вещи предстоятеля и его фотографии.
В декабре 2008 года Священный Синод решил провести в России Дни памяти патриарха Алексия — они открылись в минувшую среду в Московской консерватории концертом Государственной академической филармонии и оркестра Государственного Эрмитажа, которые исполнили "Реквием" Моцарта.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Православный мир 23 февраля отмечает 80-летие почившего Патриарха Алексия Второго. В этот день в Большом зале Московской консерватории состоится благотворительный концерт "Музыка. Вера. Милосердие", во время которого Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева исполнит 8-ю симфонию Бетховена и 5-ю симфонию Чайковского.
На концерт приглашен новоизбранный Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, члены Священного Синода. Все денежные сборы от концерта будут переданы на поддержку социальных проектов Православной службы "Милосердие", которые благословил Патриарх Алексий Второй.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй скончался 5 декабря на 80-м году жизни.
Патриарх Алексий Второй (в миру Алексей Михайлович Ридигер) — 15-й предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси — родился 23 февраля 1929 года в Таллине в глубоко верующей семье.
С раннего детства он хотел стать священником. В пристройке возле дома Алексей оборудовал некое подобие храма, где мог проводить целые дни. С шести лет он прислуживал в действующей церкви (разливал крещенскую воду), к восьми годам знал литургию наизусть.
На первом курсе Санкт-Петербургской (Ленинградской) духовной академии он был рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви Таллинской епархии.
В 1961 году в Троице-Сергиевой лавре будущий патриарх принял монашеский постриг. В том же году 32-летний Алексий стал епископом Таллинским и Эстонским, а три года спустя архиепископом, управляющим делами Московской патриархии и постоянным членом Священного Синода. В 1968 году, в возрасте 39 лет, архиепископ Алексий был возведен в сан митрополита, через восемь лет назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским.
На патриарший престол митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий был избран 7 июня 1990 года решением Поместного Собора РПЦ, который состоялся в Троице-Сергиевой лавре. Церемония интронизации с вручением патриаршего куколя новоизбранному патриарху Алексию Второму состоялась 10 июня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.
С именем Алексия Второго связывают духовное возрождение России.
За 18 лет его патриаршества церковь получила возможность осуществлять религиозно-образовательную и благотворительную деятельность, служение в больницах, домах престарелых, в армии и тюрьмах. Образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений. Обретены мощи преподобных Серафима Саровского, Максима Грека, Саввы Сторожевского, блаженной Матроны. Из-за рубежа возвращены многие святыни. Алексий Второй рукоположил (возвел в сан) десятки архиереев и сотни священников.
В 1993 году в период общественно-политического кризиса, чреватого гражданской войной, патриарх инициировал переговоры конфликтующих сторон и был на них посредником. Он выступал с миротворческими инициативами в связи с конфликтами на Балканах, армяно-азербайджанским противостоянием, событиями в Молдавии и на Северном Кавказе, ситуацией на Ближнем Востоке, недавними военными действиями на территории Южной Осетии.
Алексий Второй начал активно развивать межрелигиозное сотрудничество и взаимодействие с государством в целях нравственного возрождения России, улучшения демографической ситуации, противостояния наркомании, алкоголизму, экстремизму и терроризму.
Вехами церковной жизни в 21-м веке стали канонизация тысяч новомучеников и исповедников российских, пострадавших в годы атеистических гонений, и Всемирный саммит религиозных лидеров, состоявшийся летом 2006 года в Москве.
Важнейшим историческим событием является воссоединение с Русской зарубежной церковью после почти 90-летнего разделения, порожденного революцией, гражданской войной и богоборческой властью большевиков. 17 мая 2007 года патриарх Алексий Второй и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении, восстановив духовное единство русских людей "во Отечестве и в рассеянии сущих".
5 декабря 2008 года патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй скончался в своей загородной резиденции в Переделкине на 80-м году жизни и на 19-м году первосвятительского служения.
Патриарх был похоронен 9 декабря в правом, Благовещенском приделе Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы. Такова была воля почившего предстоятеля.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10