Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2009

Количество безработных к середине года в России может достичь порядка 8 млн

19.02.2009 10:32

ИНТЕРФАКС: Общее количество безработных в России может  к третьему кварталу 2009 года увеличиться почти на треть и составить около 8 млн. человек, считает президент Национальной Ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин.
"На данный момент общее количество фактических безработных в стране составляет  немногим  более  6  млн.  человек.  С  учетом  темпов  роста безработицы  можно ожидать, что к середине года в России будет уже около 8 млн. безработных", — сказал Н.Волгин "Интерфаксу".
По   мнению  эксперта,  основанием  для  такого  прогноза  являются масштабы сокращений на предприятиях. "Процесс сокращений идет достаточно активно и в больших масштабах", — отмечает Н.Волгин.
При  этом  эксперт  подчеркнул,  что прогноз основан на методологии Международной  организации труда, по которой безработными считаются все, кто фактически не имеет   работы,   а   не   только   официально зарегистрированные безработные.
Согласно  прогнозу  Минздравсоцразвития  РФ, минимальное количество официально  зарегистрированных  безработных  в  России  по  итогам  года составит  2,2  млн.  человек.  "Зарегистрированных  безработных будет не меньше 3 млн. человек. И это при самом благоприятном развитии ситуации", — считает Н.Волгин.

* * *

РИА НОВОСТИ: Общее число безработных россиян за январь 2009 года выросло на 5,2% по сравнению с декабрем 2008 года и на 23,1% по сравнению с январем 2008 года — до 6,1 миллиона человек, из них официально были зарегистрированы 1,7 миллиона человек, говорится в докладе Росстата.
"В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,7 миллиона человек, в том числе 1,4 миллиона человек получают пособие по безработице", — сообщает ведомство.
В целом в конце января 6,1 миллиона человек, или 8,1% экономически активного населения России, классифицировались как безработные в соответствии с методологией Международной организации труда (МОТ).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10