Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2009

Газпром пришел Сахалину на помощь

19.02.2009 10:29

ИНТЕРФАКС:  Иностранные  акционеры проекта "Сахалин-2" считают, что с приходом в проект ОАО "Газпром" его реализация значительно облегчилась.
Как  сообщил  президент  и главный исполнительный директор компании Mitsui Шои  Уцуда  на  пресс-конференции  в  Южно-Сахалинске в среду, до прихода  "Газпрома"  проект  сталкивался  с большим количеством проблем, связанных  с  российским  законодательством, а также проблемами местного значения.
"С приходом "Газпрома" нам удалось получить поддержку правительства РФ и администрации Сахалинской области. С началом вхождения "Газпрома" в "Сахалин-2"  проект реализуется гладко. Нам стало легче понимать местную специфику",  —  сказал он, отметив, что благодаря "Газпрому" сегодня "мы стали участниками торжественной церемонии запуска завода СПГ".
По  словам президента и главного исполнительного директора компании Mitsubishi  Йорихико  Коджима,  с приходом "Газпрома" проект стал своего рода национальным  проектом  России.  Й.Коджима  выразил надежду, что по примеру  "Сахалин-2"  Япония  и  Россия  смогут  сотрудничать и в других технологичных отраслях.
Главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Йерун ван дер Вир заявил,  что Россия на примере этого проекта "доказала, что она надежный партнер".
В свою   очередь   заместитель  председателя  правления  "Газпрома" Александр  Медведев  отметил,  что  работа  по  проекту велась не просто слаженно,  а  на  самом высоком уровне взаимодействия. Это относится и к вопросам финансов, технологических и кадровых вопросов.
По  его словам, одним из самых проблемных участков проекта в момент вхождения  "Газпрома" было строительство транссахалинской трубопроводной системы.  С  помощью  компании "Томсктрансгаз", которая тесно работала с коллективом  Sakhalin Еnergy, проблемный участок удалось преодолеть. Все пуско-наладочные  работы  на  трубопроводной  системе  были выполнены на высоком  уровне.  В  результате  трубопроводная  система была передана в эксплуатацию "дочке" "Газпрома", отметил А.Медведев.
"С  точки  зрения  сотрудничества России и международных корпораций проект "Сахалин-2"  может  стать  потенциальной  моделью для дальнейшего сотрудничества  в  России  в будущем", — заключил главный исполнительный директор Sakhalin Energy Иэн Крейг.
"Газпром"  в  декабре  2006  года приобрел у акционеров "Сахалин-2" 50%+1 акцию оператора проекта Sakhalin Energy Investment Company Ltd. за $7,45 млрд.  Тогда  президент  РФ  объявил,  что  проблемы  у инвесторов проекта   —   Royal  Dutch  Shell  и  японских  Mitsui  и  Mitsubishi  — закончились.
Как  сообщалось, проект "Сахалин-2" реализуется на условиях СРП. Он предполагает   освоение  Пильтун-Астохского  и  Лунского  месторождений, извлекаемые  запасы  которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Общая стоимость проекта — порядка $20 млрд.
Мощность  завода  СПГ, введенного в эксплуатацию в среду, — 9,6 млн тонн. Большая   часть  этого  газа  уже  раскуплена  на  25  лет  вперед энергетическими компаниями Японии, США и республики Корея.
Акционерами  Sakhalin  Energy  являются  ОАО  "Газпром" (50% плюс 1 акция), Royal Dutch Shell (27,5% минус 1 акция), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10