Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2009

Участники проекта "Сахалин-2" уверены, что мировой кризис не отразится на его реализации

19.02.2009 10:24

РИА НОВОСТИ:  Участники проекта "Сахалин-2" высказали уверенность, что мировой кризис не окажет негативного влияния на его реализацию.
В среду состоялась церемония открытия первого в России завода по производству сжиженного природного газа в рамках проекта "Сахалин-2".
"Несмотря на серьезный кризис, все участники были не в спекулятивном, а в настоящем бизнесе, я уверен, что впереди у нас много праздников, в кризис настоящие таланты как раз и проявляются", — сказал замглавы "Газпрома" Александр Медведев на пресс-конференции по итогам запуска завода. С этим мнением согласен глава Shell Йерун ван дер Вир. По его словам, реализация проекта зависит от опыта его участников, на который не оказывают влияния кризисные явления. "За время реализации проекта будет еще много кризисов, но главное — не кризис, а опыт, который в проект приносят его участники, а он ни коим образом не связан с кризисом", — сказал глава Shell.
Он отметил, что в проекте "Сахалин-2" "Газпром" является обладателем значительного опыта работы с российским правительством и на газовом рынке, а японские компании Mutsui и Mitsubishi — обладателями уникальных технологических решений. В свою очередь Медведев добавил, что опыт "Газпрома" помог разрешить проблемную ситуацию со строительством нефтепроводов и газопроводов в рамках проекта с учетом природоохранных требований.
В нефтегазовом проекте "Сахалин-2" 50% плюс одна акция принадлежит "Газпрому", 27,5% — Shell, еще 12,5% и 10% — соответственно японским Mitsui и Mitsubishi.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10