Народное радио

Интернет-вещание

 

17.02.2009

Депутаты российских регионов отказываются от премий, служебных мобильных и пышных торжеств

17.02.2009 23:46

РИА НОВОСТИ:  Региональные парламенты отказываются от повышения зарплаты и выплаты премий, служебных мобильных телефонов и командировочных трат, а также пышных торжеств по случаю годовщин создания законодательных органов. Вместе с тем, не все депутаты согласны сокращать содержание заксобраний, считая, что это может сказаться на эффективности их работы в условиях кризиса.
Во вторник президент России Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по сокращению государственных расходов администрацией Кремля, Советом Федерации и региональными законодательными собраниями.
ДЕПУТАТЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
Ряд местных парламентов еще ранее принял решение об экономии средств.
"Мы уже сжали расходы по максимуму. Даже открытки к 23 февраля не рассылаем, нет денег", — сообщила сотрудница пресс-службы Заксобрания Владимирской области. По ее словам, чиновники отказались от служебных мобильных телефонов, а также от суточных, хотя в командировки продолжают ездить.
"Режим жесткой экономии" введен с января в аппарате Новосибирского областного Совета депутатов. Депутаты готовы продолжить сокращение расходов.
"У нас уже сокращен бюджет областного совета на этот год. Мы готовы подумать над тем, как еще сократить госрасходы", — сообщил РИА Новости председатель облсовета Алексей Беспаликов.
ЗАРПЛАТА БЕЗ ИНДЕКСАЦИИ
Расходы на содержание аппарата Волгоградской областной думы с начала 2009 года уже сокращены почти на треть.
"Сведены к минимуму все расходы, за исключением социальных. Можно сказать, что законодательная власть региона на своем содержании сэкономила каждый третий бюджетный рубль. Думаю, что после 1 марта вновь избранные депутаты будут бережно относиться к средствам регионального бюджета", — сообщил РИА Новости спикер областного парламента Виталий Лихачев.
В марте жители региона выберут депутатов нового парламента области.
Кроме того, по словам Лихачева, депутаты и чиновники областной администрации еще до нового года отказались от индексации заработной платы госслужащим, несмотря на то, что зарплата чиновникам не повышалась в течение последних четырех лет.
Спикер отметил, что сэкономленные 600 миллионов рублей были направлены в резервный фонд области для финансирования антикризисных мер. Региональные депутаты призвали последовать их примеру и муниципальные власти.
В администрации области РИА Новости сообщили, что в целях экономии доведены до минимума закупки бумаги и канцтоваров, лимитированы междугородние телефонные разговоры, интернет. Кроме того, произошла реорганизация шести комитетов, на основе которых создано три.
СЭКОНОМИЛИ НА СОТРУДНИКАХ
Ряд расходных статей на содержание аппарата с начала года сократила и Воронежская областная дума.
Как сообщила РИА Новости пресс-служба парламента, в частности, были сокращены расходы на капитальный ремонт здания парламентского центра. Кроме того, была уволена часть сотрудников аппарата облдумы.
70 ЛЕТ — БЕЗ ПЫШНЫХ ТОРЖЕСТВ
Заксобрание Алтайского края готово отказаться от пышных торжеств, приуроченных к празднованию 70-летия парламента.
"Обсуждая мероприятия, мы говорили о том, что надо экономить. Не стоит проводить пышных мероприятий, а есть смысл сделать все скромнее", — сообщил РИА Новости вице-спикер краевого Заксобрания Сергей Землюков.
Петербургские депутаты также рассматривают возможность снижения расходов парламента по ряду статей.
"Планируется урезать представительские и транспортные расходы, расходы на командировки, ремонт здания. Также, возможно, мы будем вынуждены сократить премиальные", — сказал РИА Новости спикер Заксобрания Вадим Тюльпанов.
Пока точная сумма, на которую будут сокращены расходы Законодательного собрания, по его словам, не определена.
ЭКОНОМИЯ ОТВЛЕЧЕТ ДЕПУТАТОВ ОТ РАБОТЫ?
А ростовские коммунисты не считают необходимым экономить на парламенте, поскольку это может повлиять на эффективность его деятельности в условиях кризиса.
"В принципе, не надо сокращать расходы законодательного собрания. По уставу Ростовской области, оно должно занимать главенствующую роль в области, и, по хорошему, все депутаты не должны отвлекаться на другую деятельность, а сконцентрироваться в период кризиса и работать в законодательном собрании профессионально, собирая проблематику территорий и решая эти вопросы через законодательные инициативы", — считает руководитель фракции КПРФ в Заксобрании области Владимир Бессонов.
Кроме того, он отметил, что необходимость в Заксобрании, которое "безвольно и голосует за все предложения министерства финансов и администрации Ростовской области", находится под вопросом.
АЛЬТЕРНАТИВА — СОКРАЩЕНИЕ БЮДЖЕТА РЕГИОНА
Свердловские же парламентарии предлагают сократить расходы бюджета области на 2009 год и предполагают, что он впервые за несколько лет будет дефицитным.
"Две недели назад мы создали рабочую группу во главе с Владимиром Терешковым (глава профильного комитета облдумы) и сегодня уже готовим предложения по пересмотру бюджета области. Именно по сокращению расходной части, а точнее — по оптимизации расходов бюджета", — сказал РИА Новости зампредседателя свердловской облдумы, член комитета Думы по бюджету, финансам и налогам Анатолий Мальцев.
По его словам, приоритетными затратами являются поддержка малого и среднего бизнеса, дошкольное и школьное питание, обеспечение лекарствами медицинских учреждений.
Депутат отметил, что "уже сегодня есть понимание, что бюджет будет дефицитным". Уже на протяжении нескольких лет бюджет области принимался без дефицита.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10