Народное радио

Интернет-вещание

 

17.02.2009

«Ничего такого» в отношении Курил Россия Японии не обещала

17.02.2009 23:42

ИНТЕРФАКС:  Глава МИД России Сергей Лавров назвал очередным  недоразумением  информацию  японских источников о том, что якобы   президент  России  Дмитрий  Медведев  пообещал  Токио  некое нестандартное решение территориальной проблемы.
"Это   очередное  недоразумение.  Уже  не  первый  раз  со  стороны различных  японских  источников  в Москве и Токио. Никаких нестандартных обещаний  наш  президент  не  давал  и  дать  не  мог. Мы стоим на нашей принципиальной  позиции, которая заключается в том, что мы готовы искать такое решение,   которое   отвечало  бы  интересам  России  и  Японии  и пользовалось  бы  поддержкой  народов  наших  стран",  — сказал С.Лавров журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса" по пути из Египта в Оман.
"Сейчас наши позиции по-прежнему диаметрально противоположны. Мы не раз делали акцент    на   необходимости   формирования   позитивного общественного  мнения  в отношении российско-японского сотрудничества. В Токио иногда  пробиваются голоса, которые пытаются обусловить дальнейшее развитие  торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества быстрым и на японских условиях решением территориальной проблемы", — заявил он.
"Мы  считаем  это  контрпродуктивным, и президент Медведев, и ранее Путин в   бытность  президентом,  говорили  японцам,  что  мы  не  хотим откладывать эту проблему в долгий ящик", — отметил глава МИД РФ.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Россия не обещала Японии "нестандартно" решить вопрос Курил, заявил журналистам во время перелета из Египта в Оман глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя появившуюся в японских СМИ информацию о том, что со стороны России прозвучали обещания нестандартно решить территориальный спор между РФ и Японией.
Глава МИД назвал это очередным недоразумением, которое уже не в первый раз звучит со стороны японских источников, будь-то в Москве или Токио.
"Никаких нестандартных обещаний наш президент не давал и давать не мог. Мы стоим на принципиальной позиции, которая заключается в том, что мы готовы принять такое решение, которое отвечало бы интересам России и Японии и пользовалось бы поддержкой народов наших стран", — сказал он.
Сейчас, по словам Лаврова, позиции у России и Японии, к сожалению, по-прежнему взаимопротивоположны.
"Мы не раз делали акцент на необходимости формировать позитивное общественное мнение в отношении российско-японского сотрудничества. Однако в Токио иногда раздаются голоса, которые пытаются обусловить имеющееся развитие торгово-экономического и иного сотрудничества быстрым решением и на японских условиях территориальной проблемы. Мы считаем это контрпродуктивным", — подчеркнул Лавров.
Он напомнил, что президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, как и предыдущий президент Владимир Путин в свое время говорил со своим японским коллегой, что Москва не хочет откладывать эту проблему "в долгий ящик".
Япония претендует на четыре острова Южных Курил, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими. Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами. В совместной декларации СССР и Японии от 1956 года было записано, что в случае заключения мирного договора японцам могут быть переданы два острова — Шикотан и архипелаг Хабомаи. Однако если российская сторона полагает, что на том можно было бы поставить точку, то Япония не намерена останавливаться только на двух островах и отказываться от притязаний на еще два. В сентябре 1951 года на международной конференции в Сан-Франциско был заключен мирный договор между Японией и 48 странами-участницами антифашистской коалиции, по которому Япония отказалась от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и Сахалин. Однако советская делегация не подписала этот договор, сославшись на то, что рассматривает его как сепаратную договоренность между правительствами США и Японии.
Использовав то обстоятельство, что СССР не подписал договор в Сан-Франциско, Япония в 1955 году предъявила СССР претензии на все Курильские острова и южную часть Сахалина. В результате двухлетних переговоров между СССР и Японией позиции сторон сблизились: Япония ограничила свои претензии только островами Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп.
Декларация 1956 года, как понимают в Токио, дает лишь промежуточный, а не окончательный вариант решения проблемы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10