Народное радио

Интернет-вещание

 

17.02.2009

Как оказалось, исламский мир не готов к признанию Косово

17.02.2009 23:40

РИА НОВОСТИ: Опрошенные РИА Новости эксперты считают закономерным непризнание многими странами исламского мира независимого статуса Косово, на большей части которого ислам — доминирующая религия. Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. Белград, как и Москва, выступил категорически против этого шага. На данный момент независимость Косово признали 54 страны-члена ООН из 192. Во вторник в албанской части Косово пройдут торжества по случаю годовщины провозглашения независимости.
"Не вижу перспектив, чтобы Косово было признано арабским и исламским миром", — сказал РИА Новости президент Общества дружбы и делового сотрудничества с Палестиной, эксперт по Ближнему Востоку Вячеслав Матузов.
АРАБСКИЙ МИР НЕ ГОТОВ К ПРИЗНАНИЮ КОСОВО
За минувший год из ближневосточных стран только Объединенные Арабские Эмираты признали независимость сербской южной автономии.
"Косовары могут получить признание со стороны арабского мира только в том случае, если изменится суть американской внешней политики, потому что Косово — это продукт американской внешней политики на европейском континенте", — отметил Матузов. По его словам, признание Косово арабским миром "невозможно так же, как и невозможно признание "справедливой" политики Михаила Саакашвили в Грузии относительно Абхазии и Южной Осетии". "Арабский мир смотрит на эти процессы с позиции глобальной политики, которую проводит США", — говорит эксперт. Он объяснил, что страны Востока на основании богатого опыта с большой настороженностью относились к попыткам стран Запада и США бороться с арабскими режимами руками этнических меньшинств или религиозных конфессий.
"Они (арабы) видели этот фактор поощрения межконфессиональной борьбы в качестве инструмента изменения геополитической ситуации в регионе с разжиганием распрей в Ливане, Сирии, Ираке, Египте", — сказал Матузов.
Собеседник агентства отметил, что когда аналогичную тактику по развалу государств некоторые страны Европы и США применили на европейском континенте, для арабского мира это не было открытием — события в Югославии воспринимались ими через призму собственного политического опыта.
Эксперт считает, что фактор влияния религии в данном случае не стоит переоценивать.
"Основные политические аналитики арабского мира видели в происходящем попытки пронатовских сил укрепить позиции НАТО за счет Российской Федерации, рассматривали это как американо-российское противостояние, а не как попытку православных в Сербии за счет мусульманского анклава в Европе не допустить создания нового исламского государства на европейском континенте", — отметил Матузов. МУСУЛЬМАНЕ ЗАНЯЛИ ВЫЖИДАТЕЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ
По мнению руководителя Исламского культурного центра Абдул-Вахеда Ниязова, отношение к косовской проблеме в мусульманском мире адекватное и взвешенное. Из исламских стран, помимо ОАЭ, независимость Косово до сих пор признали только Афганистан, Турция, Албания и Малайзия. "Проект независимого Косово чисто атлантический. США и Евросоюз — родители этого проекта. Говорить о том, что он имеет свою историю или самостоятельную значимость в мусульманском мире, не приходится", — сказал эксперт.
По словам Ниязова, странам мусульманского мира также небезразлична принципиальная и бескомпромиссная позиция России по косовскому вопросу. Собеседник агентства затруднился оценить перспективы с признанием странами Востока независимости Косово. "Каким будет отношение стран исламского мира в целом к тому, что происходит в Косово, к формированию его государственности, говорить трудно. Все зависит от того, насколько конструктивно будут развиваться позиции и насколько будет учитываться вся восточноевропейская архитектура в политике, которую невозможно себе представить без позиции России", — отметил эксперт. Вместе с тем, он напомнил, что исламская традиция и норма — это выборность руководителей и ответственность народа за свое руководство, через это — за свою судьбу, что означает возможность народа "формировать свою судьбу и свою будущность". Таким образом, стремление косовских албанцев к независимости не противоречит нормам религии.
"Надо признать, что путь Косово к этой пусть и усеченной независимости был достаточно непростой, но не надо и представлять ситуацию так, что проблема косоваров возникла на ровном месте и никаких предпосылок со стороны Сербии, особенно югославского руководства времен Милошевича, для этого не было", — подчеркнул Ниязов.
Самое печальное, по его словам, что заложниками политического противостояния стали простые люди, как сербы, так и албанцы. Мусульманский мир будет соблюдать нейтралитет до тех пор, пока не будет понятно, в какую сторону развивается позиция, они понимают, что это не их игра, заключил эксперт.  


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10