Народное радио

Интернет-вещание

 

17.02.2009

Спикер парламента Приднестровья приедет в Москву

17.02.2009 23:30

РИА НОВОСТИ: Председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук отправился во вторник в Москву для детального обсуждения порядка направления российской гуманитарной помощи для населения региона, сообщила РИА Новости представитель аппарата парламента непризнанной республики.
В столице России спикер проведет ряд встреч с депутатами Госдумы и представителями исполнительных органов власти РФ, ответственными за направление финансовой помощи Приднестровью, добавила представитель аппарата парламента. На минувшей неделе во время посещения Тирасполя депутат Госдумы РФ Владимир Медынский сообщил депутатам Верховного Совета о решении руководства России оказать в 2009 году гуманитарную помощь населению республики. Медынский отметил, что помощь России в 2009 году будет превышать в полтора раза помощь, оказанную в прошлом году.
В 2008 году Россия предоставила Приднестровью гуманитарную помощь в размере 640 миллионов рублей (27,2 миллиона долларов). Эти средства были направлены на ежемесячные доплаты пенсионерам в размере 10 долларов, на продукты питания для детей в интернатах и дошкольных образовательных учреждениях, пациентов, находящихся на стационарном лечении в больницах, и на поддержку агропромышленного комплекса непризнанной республики. Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сёл высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии. Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинёв утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10