Народное радио

Интернет-вещание

 

16.02.2009

Россия готова к полномасштабной кооперации с латиноамериканскими странами

16.02.2009 16:46

ИНТЕРФАКС:  Президент России Дмитрий Медведев заявил,  что  сотрудничество  России со странами Латинской Америки — это осознанное решение.
"Развитие   отношений  с  Латинской  Америкой  в  целом  —  это  не конъюнктурное  решение,  не  желание  с кем-то соперничать, а осознанный выбор, который  сделала  наша страна", — заявил Д.Медведев в понедельник после церемонии  подписания  пакета документов с президентом Боливии Эво Моралесом.
"Мы считаем, что это полезно и для России, и для Латинской Америки, которая   сейчас  бурно  развивается,  занимается  поиском  национальной самоидентификации, развитием собственных политических систем, экономики. В этом смыслеРоссия   готова   к   полномасштабной   кооперации   с латиноамериканскими  странами и, конечно, с нашими друзьями из Боливии", -отметил российский президент.
По  его  мнению,  "нам необходимо способствовать построению в целом более справедливой   системы  международных  отношений,  которая  должна основываться  на  приоритете  международного  права, равном участии всех стран в   решении   мировых  проблем,  на  фундаментальной  роли  ООН  и региональной кооперации".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Россия и Боливия выступают против размещения оружия в космическом пространстве.
В совместном заявлении президентов РФ и Боливии Дмитрия Медведева и Эво Моралеса,   подписанном   в   понедельник   в   Кремле,   отмечается необходимость "не допустить размещения оружия в космическом пространстве и развивать использование космоса исключительно в мирных целях".
В этой  связи  главы государств подчеркнули актуальность российско- китайского  предложения  о продвижении проекта Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Реализация  американской ПРО и продвижение   НАТО  на  восток  противоречат  целям  достижения  мира  и безопасности,  говорится  в  Совместном  заявлении  президентов России и Боливии  Дмитрия  Медведева  и Эво Моралеса, подписанном в понедельник в Кремле.
"Президенты   выразили  свою  озабоченность  по  поводу  реализации программы  противоракетной  обороны  США  в  Европе, а также дальнейшего расширения  блока  НАТО  на  восток,  характеризовав данные действия как противоречащие  целям  достижения  мира  и безопасности, которыми должны руководствоваться все правительства", — говорится в документе.
Главы  России  и  Боливии  также подтвердили центральную роль ООН и приоритет  ее реформирования в соответствии с требованиями современности "с целью   гарантировать  эффективную  роль  Организации  в  поддержании международного мира и безопасности".
Стороны  заявили,  что  будут  тесно  сотрудничать  в имплементации Глобальной   антитеррористической   стратегии   ООН   и  соответствующих резолюций   Совбеза   ООН,   и   высказались   за  скорейшее  завершение согласования в ООН Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму.

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия и Боливия должны наращивать товарооборот путем активизации взаимных контактов в энергетике, горнодобывающей сфере и военно-техническом сотрудничестве, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник на российско-боливийских переговорах в расширенном составе.
"К сожалению, пока уровень взаимной торговли остается на незначительном уровне, но, тем не менее, я считаю, мы способны придать в ходе Вашего визита дополнительный импульс по самым разным направлениям: и по энергетическим вопросам, и по вопросам сотрудничества и кооперации в горнодобывающей сфере, в области сельского хозяйства. Можем вернуться к ряду проектов прежнего времени", — сказал Медведев.
Объем взаимного товарооборота между Россией и Боливией незначительный, по итогам 2008 года он составил 5,5 миллионов долларов.
Медведев также отметил, что между Россией и Боливией "возможно и развитие сотрудничества в области военно-технического компонента". Он напомнил, что по итогам переговоров планируется подписать соответствующий документ.
"Я считаю, есть все возможности для того, чтобы нам интенсифицировать наши контакты по всем направлениям", — сказал Медведев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10