Народное радио

Интернет-вещание

 

16.02.2009

"ХАМАС" и "Хезболла" не примут участие в Московской конференции по Ближнему Востоку

16.02.2009 16:43

ИНТЕРФАКС:  Представители движений "ХАМАС" и "Хезболла"   не   будут   приглашены   на   международную   встречу   по ближневосточному урегулированию в Москве.
"Участниками   московской  встречи  будут  те  же  страны,  которые принимали участие в конференции в Аннаполисе", — сказал глава МИД России Сергей Лавров  на  пресс-конференции  по итогам встречи с лидером партии Ликуд Беньямином Нетаньяху.
С.Лавров  высказался  за  дальнейшее развитие российско-израильских отношений,  сказал  о  наличии  конкретных  проектов  во  всех сферах, в частности, экономика, туризм.
Он  указал на необходимость возобновления мирного процесса, а также за то, чтобы как израильтяне, так и палестинцы жили в мире.
Он  коснулся  темы  предстоящей  конференции  в  Москве по Ближнему Востоку.  "Вскоре  после  того  как  будет  сформировано правительство в Израиле,  мы  договоримся о сроках проведения московской конференции", — сказал министр.

* * *

РИА НОВОСТИ: Представители движений ХАМАС и "Хезболлах" не примут участие в международной конференции по Ближнему Востоку в Москве, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Участниками московской встречи будут только те страны, которые принимали участие в конференции в Аннаполисе", — сказал министр, отвечая на вопрос, примут ли в московской конференции участие представители ХАМАС и "Хезболлах". На форуме в американском Аннаполисе, который прошел в ноябре 2007 года, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявили о возобновлении диалога об окончательном урегулировании двустороннего конфликта. На достижение мирных договоренностей стороны отвели себе год, но не уложились в эти сроки и решили продолжить переговоры.
Лавров ранее в понедельник подтвердил намерение российской дипломатии созвать в первой половине 2009 года международную конференцию для обсуждения перспектив урегулирования ближневосточного конфликта.
Движение ХАМАС контролирует сектор Газа. Израиль считает ХАМАС террористической организацией. В результате военной операции Израиля в секторе Газа, продолжавшейся с 27 декабря прошлого года по 18 января, погибли более 1,3 тысячи палестинцев и свыше 5,3 тысячи были ранены.
"Хезболлах" — ливанское шиитское движение, с которым Израиль воевал в 2006 году. "Хезболлах", поддерживаемое Сирией и Ираном, было создано в 1982 году как движение сопротивления израильской оккупации Ливана. В США и Израиле она рассматривается как террористическая организация. Израиль выступает за изоляцию этих двух движений.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10