Народное радио

Интернет-вещание

 

15.02.2009

Президенты Турции и Татарстана обсудили пути расширения сотрудничества

15.02.2009 14:33

ИТАР-ТАСС: Президент Турции Абдуллах Гюль и президент Татарстана Минтимер Шаймиев обсудили пути расширения двустороннего сотрудничества в сферах экономики и культуры. На встрече в Казанском кремле речь шла о дальнейшем развитии делового партнерства между предприятиями и компаниями, образовательными и культурными учреждениями Турции и Татарстана.
Как отметил Минтимер Шаймиев, посещение Абуллахом Гюлем республики в рамках государственного визита в Россию создает "все условия для того, чтобы Татарстан мог развивать всестороннее сотрудничество с Турецкой Республикой".
По словам Абдуллаха Гюля, на состоявшемся в Казани татарстано- турецком деловом форуме его участники говорили о том, какие конкретные решения приняты для развития двустороннего сотрудничества. "Конечно, мы должны в духе солидарности провести совместную работу, увеличить объемы торговли, объемы инвестиций", — отметил Гюль. "В ходе наших контактов в Москве мы говорили о необходимости открытия российского культурного центра в Турции, и турецкого — на территории Российской Федерации. Конечно, мы положительно относимся и к открытию татарского культурного центра в Турции. И мы будем рады открыть наш культурный центр здесь, в Казани", — сообщил президент Турции.

* * *

РИА НОВОСТИ:. Татарстан и Турция должны максимально расширять сотрудничество для увеличения товарооборота и объема инвестиций, заявил президент Турецкой Республики Абдуллах Гюль по окончании переговоров с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым в субботу.
Глава Турции прибыл в Москву в четверг с государственным визитом. Это первый в истории российско-турецких отношений визит такого формата и первый приезд в Российскую Федерацию Гюля на этом высшем государственном посту. В рамках государственного визита в Россию президент Турции в субботу прибыл в Казань, где провел переговоры с президентом Татарстана и принял участие в открытии татарстано-турецкого бизнес-форума.
"Начиная с 1994 года турецко-татарстанские отношения развиваются бурным темпом. В ходе переговоров мы рассмотрели наши отношения в сфере торговли, инвестиций, культуры, науки и лишний раз подтвердили нашу волю к дальнейшему развитию этих отношений. Мы должны провести совместную работу, чтобы увеличить объем торговли и увеличить объем инвестиций", — сказал Гюль журналистам в Казани.
По словам президента Турции, развитие отношений с Татарстаном стало "важнейшим элементом развития и укрепления дружественных отношений с Российской Федерацией", о чем свидетельствует и первое на территории России генконсульство Турции, действующее в Казани.
Гюль отметил, что Татарстан сегодня преуспевает во многих отраслях промышленности, в частности, в строительстве воздушных судов (самолетов, вертолетов), в сфере нефтехимии.
"Мы желаем, чтобы наши предприниматели более тесно сотрудничали со своими партнерами в Татарстане. Надеюсь, что настоящим визитом откроется новая страница в отношениях между нашими республиками", — подчеркнул он.
"Сегодня созданы все условия для того, чтобы Татарстан мог развивать всестороннее сотрудничество с Турецкой Республикой, есть прекрасная база и необходимость развития отношений. Татарстан является промышленно развитой республикой, и мы используем и будем использовать все возможности сотрудничества, в том числе в рамках Организации Исламская Конференция, ИРСИКА, ТЮРКСОЙ, группы стратегического видения "Россия — исламский мир", — сказал в свою очередь президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
Он отметил, что для Татарстана, в частности, важен опыт Турции в развитии малого и среднего бизнеса, а настоящий визит открывает огромные перспективы не только в экономике, но и в гуманитарной сфере.
"Наши народы объединяют схожие культуры, общие традиции, схожий язык и единая религия. Бережно относясь к наследию, которое складывалось веками, мы считаем необходимым в новых условиях и дальше углублять всесторонние связи", — отметил он.
Глава республики также сообщил, что Татарстан предложил открыть татарский культурный центр на территории Турции и турецкий культурный центр в Татарстане. Кроме того, предполагается обсудить вопрос увеличения числа авиарейсов из Татарстана в Турцию (Анталья, Стамбул).
По итогам 2008 года Турция заняла первое место среди стран — внешнеторговых партнеров Татарстана. По предварительным данным, в 2008 году татарстанско-турецкий товарооборот увеличился в два раза по сравнению с 2007 годом и составил около 3 миллиардов долларов (порядка 8% российско-турецкого товарооборота). Доля экспорта в структуре товарооборота составила 92,6%, импорта — 7,4%.
Экспортировались нефтепродукты, синтетический каучук, изделия из пластмассы, органические химические соединения, синтетические моющие средства, полимерные материалы, изделия из древесины, черные металлы и изделия из них, механическое оборудование, транспортные средства.
Импорт из Турции преимущественно составляли механическое и электрическое оборудование, пластмассы, изделия из черных и недрагоценных металлов, меха, кожа, стекло, мебель, фармацевтическая продукция.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Турция и Татарстан могут увеличить товарооборот более чем в три раза и довести его до $10 млрд, сообщил государственный министр Турецкой Республики Кюршат Тюзмен на татарстано-турецком бизнес-форуме в Казани в субботу.
К.Тюзмен, в частности, отметил, что турецкие компании зарекомендовали себя при строительстве объектов к 1000-летию Казани. "Мы хотели бы вместе с нашими бизнесменами, предпринимателями, строительными организациями принять участие в строительстве объектов Универсиады в 2013 году", — сказал он.
Президент Турции Абдуллах Гюль отметил, что необходимо расширять сферы совместной деятельности, в том числе за счет сотрудничества образовательных учреждений, научно-исследовательских организаций и в сфере культуры. "Это послужит большему сближению наших народов", — подчеркнул А.Гюль.
"Сегодня экономический кризис ставит перед нами вопрос: можем ли мы сохранить объемы нашей работы? Но в 2002 году объем торговли составлял $27 млн, а сейчас $3 млрд. То есть за эти годы он резко возрос и я верю, что этот объем будет расти", — отметил президент Турции. По его словам, у Татарстана и Турции есть большие возможности для развития сотрудничества.
Также А.Гюль сказал, что Турция имеет опыт организации Универсиады, которая была проведена в 2005 году в Измире, и выразил готовность поделиться им с Татарстаном.
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, выступая на бизнес-форуме, назвал приезд президента Турции в республкику в рамках визита в РФ историческим событием. "Мы вписываем новую яркую страницу в историю братских народов", — подчеркнул он.
По словам М.Шаймиева, Татарстан и Турция должны сполна воспользоваться возможностями, появившимся после произошедших в стране преобразований. "Сейчас все дороги открыты. Деловые круги и руководители государственных органов власти должны показать пример как можно организовать всестороннее взаимовыгодное сотрудничество на региональном уровне", — сказал М.Шаймиев.
Глава республики считает важной задачей сохранения в 2009 году в сложившихся условиях товарооборота в размере $3 млрд, а в дальнейшем, по мере выхода из кризиса, удвоить или утроить этот объем. По мнению М.Шаймиева, необходимо задействовать неиспользуемые в настоящее время источники для увеличения товарооборота. Он заверил, что Татарстан приложит все усилия для развития различных форм экономического сотрудничества.
Также М.Шаймиев обещал рассмотреть возможность участия турецких строительных компаний в возведении объектов Универсиады. По его словам, текущий год отводится на подготовку проектов, а полномасштабное строительство планируется начать в 2010 году.
Торгово-экономические отношения Татарстана и Турции развиваются в рамках соглашения между правительствами о торгово-экономическом, научно- техническом и культурном сотрудничестве, заключенного в 1995 году. В 1996 году в Казани было открыто генеральное консульство Турецкой Республики, а в 1997 году — полномочное представительство Татарстана в Турции.
В 2008 году двусторонний товарооборот Татарстана с Турцией увеличился в 2 раза по сравнению с 2007 годом и составил около $2,9 млрд. При этом доля экспорта в структуре товарооборота составила 92,6%, импорта — 7,4%. Турция заняла первое место среди стран — торговых партнеров Татарстана.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10