Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2009

Фидель Кастро начал чувствовать себя "очень хорошо"

13.02.2009 18:22

РИА НОВОСТИ: Лидер кубинской революции Фидель Кастро чувствует себя очень хорошо, заявила находящаяся на Кубе с официальным визитом президент Чили Мишель Бачелет по итогам своей полуторачасовой встречи с команданте.
Бачелет прибыла на остров Свободы во вторник. В программе ее визита — переговоры с главой кубинского государства Раулем Кастро и участие в открытии 18 международной Гаванской книжной ярмарки, где ее страна является почетным иностранным участником. "Я хотела бы сообщить вам, что сегодня утром я встречалась с Фиделем Кастро. Он себя очень хорошо чувствует, мы с ним разговаривали очень долго — около полутора часов", — заявила Бачелет журналистам в четверг.
"Как всегда, Фидель Кастро проявил очень большой интерес к тому, что происходит в Чили. Он приводил различные статистические данные, владел всей необходимой информацией", — продолжила она.
"Без сомнения, это была очень приятная и важная встреча, и, думаю, она была очень позитивной", — продолжила чилийский лидер. В свою очередь, Фидель Кастро в своей новой статье из серии "Размышлений", распространенной в Гаване через несколько часов после встречи с президентом Чили, высоко оценил ее результаты и посетовал на позицию некоторых мировых СМИ, спекулирующих на теме его здоровья.
"Что бы я не написал о нашей дружеской встрече, некоторые агентства и издания возьмут эту информацию и назовут меня выздоравливающим от тяжелой болезни старцем или используют еще какое-либо подобное определение, пытаясь преуменьшить значение того, о чем я говорил с моей уважаемой собеседницей", — пишет команданте.
Фидель отмечает, что одними из основных тем беседы стали ситуация в регионе и предстоящий в воскресенье в Венесуэле референдум по внесению в Конституцию поправки, позволяющей главе государства переизбираться неограниченное число раз. "Я уверен, что в Венесуэле победит Революция и в Чили окончательно победит идеал социализма, за который боролся и отдал свою жизнь Сальвадор Альенде", — пишет автор "Размышлений".
"Об этих темах мы говорили с Мишель Бачелет, которая оказала мне честь, выслушав меня с интересом, разговаривая со мной с теплотой, широко развивая свои идеи. Я всегда буду с удовлетворением вспоминать ее визит", — продолжает Фидель. В июле 2006 года 80-летний Фидель Кастро перенес срочную хирургическую операцию в связи с кровотечением в кишечнике и впервые за 47 лет бессменного управления страной он передал полномочия главы государства своему брату Раулю Кастро.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10