Народное радио

Интернет-вещание

 

11.02.2009

США осуществит транзит грузов в Афганистан через Латвию

11.02.2009 23:37

РИА НОВОСТИ:   США начнет транзит коммерческих грузов в Афганистан через Латвию в конце февраля, сказал в среду после встречи с президентом республики Валдисом Затлерсом временный поверенный в делах посольства США в Латвии Брюс Роджер.
В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force — ISAF) под командованием представителей НАТО.
"США начнет транзит коммерческих грузов в Афганистан через Латвию в конце февраля. Перевалка грузов будет происходить в Рижском порту. В первый раз будет перевалено 100 контейнеров коммерческих товаров. Это произойдет в конце февраля", — сказал Роджер.
По словам дипломата, если сотрудничество окажется успешным, в Латвию из США еженедельно будут поступать около 700 контейнеров с грузами для Афганистана.
Как рассказал РИА Новости пресс-аташе посольства США в Латвии Каспар Руклис, из балтийской республики грузы будут переправляться в Афганистан на товарных поездах. Через какие страны пройдет маршрут, в посольстве не сообщили.
В настоящее время в Афганистане в рамках международной миротворческой миссии находятся 115 латвийских солдат.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10