Народное радио

Интернет-вещание

 

07.02.2009

Партия коммунистов Молдавии обнародовала предвыборную платформу

07.02.2009 15:00

ИНТЕРФАКС:  Правящая  в  Молдавии  Партия коммунистов   выступает   "за  полную  демилитаризацию  всей  территории Республики  Молдова  и  всестороннее  укрепление  нейтралитета  страны", говорится  а  партийной  предвыборной  платформе "Европейскую Молдавию — строим вместе!", опубликованной в пятницу.
Как  передает  корреспондент  "Интерфакса",  коммунисты стремятся к "обеспечению мира в регионе".
Партия   коммунистов   видит  "безопасность  страны  и  гражданское единство  в  решении  приднестровской проблемы на основе территориальной целостности    Республики   Молдова   и   предоставления   Приднестровью гарантированного правового статуса".
В предвыборной   платформе  сообщается  о  необходимости  "активной социальной   поддержки   населения   Приднестровья,   его  интеграции  в общедемократическое поле Молдавии".
Коммунисты  ставят  перед  собой  цель  "обеспечения  и  сохранения этнокультурного  разнообразия  страны,  консолидацию  многонационального народа Республики   Молдова   на   основе   демократического   развития, необратимости   курса   европейской  интеграции  и  формирования  единой общенациональной  перспективы",  —  отмечается  в партийной предвыборной платформе.
Как сообщалось, в четверг в Молдавии стартовала кампания по выборам в парламент  республики, которые назначены на 5 апреля. Ожидается, что в выборах  примет  участие  примерно  половина  из 28 зарегистрированных в Молдавии партий.
Выборы  в  парламент  Молдавии проходят по мажоритарной системе — в едином избирательном  округе,  по  спискам  партий.  Каждая партия может зарегистрировать  список  в  количестве  от  52 до 103 кандидатов на 101 депутатское место.
Независимые  кандидаты  должны  собирать подписки в свою поддержку, однако у  них  почти  нет  шансов для прохождения в парламент. За 15 лет проведения  выборов  по  этой  системе  ни  один  независимый кандидат в парламент избран не был.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10