Народное радио

Интернет-вещание

 

03.02.2009

Румыния и Украина ждут решения Международного суда ООН по территориальному спору

03.02.2009 16:49

РИА НОВОСТИ:  Международный суд ООН во вторник вынесет решение в пограничном споре между Украиной и Румынией, сообщила пресс-служба суда. В сентябре 2004 года Румыния возбудила в Международном суде дело против Украины в связи с их спором по поводу "определения морской границы между этими двумя государствами в Черном море и, таким образом, размежевания относящихся к ним континентального шельфа и эксклюзивных экономических зон". В своем обращении Бухарест отмечает, что 2 июня 1997 года Украина и Румыния подписали Договор об отношениях сотрудничества и добрососедства и дополнительное соглашение, в котором они обязались совместно достичь согласия по вопросу о морской границе. Румыния сообщила Суду, что проходившие с 1998 года переговоры по этому вопросу ни к чему не привели. Стороны по-прежнему расходятся во мнениях относительно морской границы, в частности, в районе небольшого украинского острова Змеиный, расположенного в 20 морских милях к востоку от дельты Дуная. Размеры этого участка суши всего 615 на 560 метров, но на его южном шельфе несколько лет назад обнаружены месторождения нефти и газа.
Международный суд принял дело к рассмотрению и после внесения сторонами состязательных бумаг и письменного судопроизводства со 2 по 19 сентября 2008 года состоялись публичные слушания. В конце января министры иностранных дел Украины и Румынии Владимир Огрызко и Кристиан Дяконеску заявили, что Киев и Бухарест обещают выполнять решение Международного суда ООН по территориальному спору о статусе острова Змеиный. Решение по этому спору станет сотым за всю историю деятельности созданного в 1946 году Международного суда ООН.

* * * по теме: * * *

РИА НОВОСТИ:  Украина безоговорочно выполнит любое решение Международного суда ООН в Гааге о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море, сообщил в понедельник руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.
Третьего февраля Международный суд ООН огласит свое решение по территориальному спору между Украиной и Румынией. При этом, как заявил украинский МИД, международный суд ООН не рассматривает вопрос территориальной принадлежности острова Змеиный. Суд должен определить линию разграничения континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии. "Любое решение по этому вопросу — каким бы оно ни было — будет выполняться Украиной", — цитирует слова Кирилича украинское информагентство УНИАН.
Кирилич проинформировал, что интересы Украины в Гааге представляет украинская делегации во главе с послом Владимиром Василенко. Представитель МИД отметил, что доказательная база украинской стороны достаточно сильная, объективная и аргументированная и изложена в документах объемом более тысячи страниц.
"Решение правовым цивилизованным способом этого длительного спора исключительно важно для Украины. Решение, которое будет принято Международным судом, снимет дискуссию, закроет спор между Украиной и Румынией. Это решение откроет возможности привлечения обеими сторонами инвестиций в этот регион и даст возможность использовать его природные ресурсы", — отметил он. Представитель МИД также объяснил, что собственно остров Змеиный не является предметом рассмотрения в суде. "Остров Змеиный однозначно является территорией Украины, что четко закреплено в договоре о добрососедстве и сотрудничестве между Украиной и Румынией 1997 года", — сказал Кирилич.
Международный суд ООН начал рассмотрение иска Румынии к Украине 2 сентября 2008 года. Румыния подала иск после того, как не достигла с Украиной никаких положительных результатов в разрешении спора о водных границах в Черном море путем двусторонних переговоров, которые велись с 1998 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10