Народное радио

Интернет-вещание

 

31.01.2009

В Ираке пройдут выборы в местные органы власти

31.01.2009 10:10

ИТАР-ТАСС:  Выборы в провинциальные советы пройдут сегодня в Ираке. Избирательные участки откроются в 07:00 по местному времени /совпадает с московским/ и будут открыты для 15 млн избирателей по стране в течение 10 часов.
Голосование состоится в 14 из 18 иракских провинций. Выборы в остальных четырех — курдских Эрбиле, Сулеймании, Дахуке и спорном городе Киркук — будет организовано позднее. По требованию курдов, входящие в курдскую автономию провинции, а также Таамим, где расположен богатый нефтью район, пока исключены из этого процесса. В отношении выборов в Киркуке, который курды хотят присоединить к своему автономному району, должен быть принят отдельный закон, определяющий разделение полномочий в администрации города.
Кандидатами на выборах зарегистрирован 14 тыс 431 человек, в том числе 3912 женщин /27,12 проц/. В соответствии с новым избирательным законодательством, кандидаты из числа женщин должны составлять не менее 25 проц в списках баллотирующихся. За 440 мест в органах местного самоуправления борются более 400 партий, в том числе пять крупнейших политических сил страны, и независимых кандидатов.
Провинциальные советы уполномочены избирать губернатора провинции, управлять местной администрацией, направлять средства на финансирование различных проектов по восстановлению регионов и определять бюджетные расходы.
В целях безопасности сегодня с полуночи блокированы все границы Ирака, закрыты аэропорты. Вводится запрет на движение транспортных средств. Тысячи полицейских будут размещены на 1600 избирательных участках в 385 избирательных центрах, в оцепление на прилегающих к ним территориях встанут военнослужащие. Все силовые структуры будут находиться в состоянии повышенной готовности вплоть до утра воскресенья.
Первые итоги голосования станут известны не ранее 3 февраля.

* * *

РИА НОВОСТИ: Выборы в местные органы власти пройдут в субботу в Ираке.
Закон о местных выборах был принят иракским парламентом 24 сентября 2008 года. Документ предусматривает проведение голосования в 14 из 18 провинций Ирака. Три провинции: Дахук, Эрбиль и Сулеймания, входящие в курдский автономный район на севере Ирака (Иракский Курдистан), — были изначально исключены из выборного процесса. Что касается выборов в провинции Киркук, то они были отложены до марта 2009 года. Ожидается, что они пройдут согласно отдельному закону, который будет принят позднее.
Разногласия по вопросу о будущем провинции Киркук были основной причиной, по которой иракский парламент долгое время не мог одобрить закон о выборах. За влияние в этой богатой нефтью провинции спорят курды, которые стремятся присоединить ее к Иракскому Курдистану, и проживающие в ней арабы и туркмены.
Накануне голосования в избирательных списках было зарегистрировано более 14,4 тысячи кандидатов, в том числе около четырех тысяч женщин. Всего в советах провинций предусмотрено 440 мест, шесть из которых отводятся для представителей национальных и религиозных меньшинств Ирака.
Голосование, принять участие в котором имеют право около 15 миллионов иракцев, пройдет в 385 избирательных центрах и на 1,6 тысячи участках, подготовленных иракской Независимой избирательной комиссией.
При этом около 700 тысяч иракцев уже смогли проголосовать в минувшую среду. В их число вошли граждане Ирака, проживающие за границей, заключенные местных тюрем, а также военнослужащие и сотрудники полиции, которые в день голосования будут охранять избирательные участки.
В связи с проведением выборов меры безопасности ужесточены по всей стране. В Багдаде и большинстве крупных городов введен запрет на передвижение транспорта, приостановлено воздушное сообщение. Города Басра и Мосул до утра воскресенья будут закрыты для въезда и выезда. Кроме того, иракские власти решили закрыть границу с Ираном.
Сегодняшние местные выборы станут в Ираке вторыми с момента вторжения в эту страну американских войск в 2003 году. Предыдущий выборный процесс прошел в 2005 году.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10