Народное радио

Интернет-вещание

 

30.01.2009

РФ и Куба подняли отношения на уровень стратегического партнерства

30.01.2009 19:03

РИА НОВОСТИ: Лидеры России и Кубы подтверждают намерение вывести отношения двух стран на уровень стратегического партнерства.
"Я уверен, что у нас есть очень хорошие условия чтобы вывести наши отношения на стратегический уровень", — сказал президент РФ Дмитрий Медведев, открывая в Кремле российско-кубинские переговоры в расширенном составе.
До этого Медведев провел переговоры с кубинским лидером Раулем Кастро.
Президент РФ назвал визит Рауля Кастро в Москву "важной вехой" в отношениях двух стран.
"Это первый за последние практически 20 лет, после 1985 года, визит на высшем уровне кубинской делегации в Россию", — сказал он.
Медведев отметил, что за последнее время наращивается сотрудничество между Россией и Кубой по всем направлениям и активизируются политические контакты.
Он сообщил, что после окончания переговоров в расширенном составе будет подписано десять документов и напомнил, что после заседания российско-кубинской межправительственной комиссии, которое прошло 22-24 января этого года, было подписано 24 документа.
"Таким образом — 34 документа. Это очень хороший результат", — сказал Медведев.
Медведев также высоко оценил неформальную встречу с Кастро, которая состоялась в четверг в резиденции президента РФ "Завидово" и во время которой лидеры двух стран обсудили вопросы двусторонних отношений и внешнеполитическую повестку дня.
"Все эти контакты, все эти обсуждения показывают, что большинству вопросов, которые мы обсуждали, мы способны найти эффективные, интересные идеи для их реализации. И я думаю, что Ваш визит в нашу страну откроет новую страницу истории российско-кубинских отношений", — сказал глава российского государства.
В свою очередь, Кастро заявил, что полностью подтверждает и разделяет слова российского президента.
"Несомненно, это исторический момент, очень важная веха в отношениях между Россией и Кубой", — сказал он, отметив, что Россия и Куба являются давними друзьями.
Он подчеркнул, что эта встреча и прошедшее заседание МПК позволяют сделать "важный скачок вперед".
"Партнерство стратегическое, которое мы согласовали, которое упоминается в коммюнике, которое мы передадим прессе по завершении заседания, прекрасно отражает, чего мы достигли и к чему мы стремимся в будущем", — заявил Кастро.
Помимо лидеров России и Кубы в российско-кубинских переговорах с российской стороны принимают участие министр иностранных дел Сергей Лавров, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, заместитель председателя правительства РФ — министр финансов Алексей Кудрин, вице-премьер Игорь Сечин, помощник президента РФ Сергей Приходько, посол России в Кубе Михаил Камынин, министр образования и науки Андрей Фурсенко, замглавы Минпромторга РФ Денис Мантуров, министр связи и массовый коммуникаций Игорь Щеголев, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, председатель российской части межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.
С кубинской стороны в переговорах принимают участие заместитель председателя Совета министров Кубы Рикардо Кабрисас Руис, помощник председателя Совета министров Кубы Алехандро Кастро Эспин, министр информатики и связи республики Рамиро Вальдес Менендес, министр по иностранным инвестициям и сотрудничеству Кубы Родриго Мальмиерка, заместитель министра иностранных дел республики Дагоберто Родригес, посол Кубы в России Хуан Вальдес Фигероа.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Россия и Куба должны значительно наращивать взаимный товарооборот, который в настоящий момент составляет "скромные 239 миллионов долларов".
"Я считаю, что тот товарооборот, который сегодня есть, он скромный. Я думаю, что мы могли бы существенно продвинуться вперед: сумма в 239 миллионов долларов — это совсем не тот уровень, который может устроить", — заявил он, открывая российско-кубинские переговоры в Кремле в расширенном составе. Медведев пояснил, что для увеличения российско-кубинского товарооборота необходимо "реализовать все те договоренности, которые были достигнуты". Он отметил, что между Россией и Кубой продолжается сотрудничество по всем направлениям. "Я считаю, что есть очень неплохие перспективы и в торгово-экономической сфере, гуманитарной сфере и в сфере культуры", — сказал он.

* * *

ИТАР-ТАСС: Россия предоставит Кубе госкредит, а также безвозмездную продовольственную помощь. Соответствующие документы в числе целого пакета соглашений подписаны сегодня по итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро.
Медведев и Кастро также скрепили своими подписями меморандум о принципах стратегического сотрудничества.
В присутствии лидеров подписаны межправительственное соглашение о предоставлении Кубе госкредита, о предоставлении госкредита для закупки сельхоз- и строительной техники, соглашение между минфином РФ и министерством иностранных инвестиций и экономического сотрудничества Кубы о предоставлении Кубе безвозмездной продовольственной помощи, а также заключительный акт 9 заседания российско-кубинской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Кроме того, стороны подписали три меморандума о взаимопонимании — между Минобрнауки РФ и министерством высшего образования Кубы, между министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Национальным институтом спорта, физкультуры и активного отдыха Кубы по развитию сотрудничества в области спорта и физической культуры, а также между федеральным агентством по рыболовству РФ и министерством рыбной промышленности Кубы.
Заключены также кредитные соглашения между госкорпорацией "Банк развития и внешней экономической деятельности" и компанией "Авиаимпорт" о финансировании поставки самолета ТУ-204СЕ и сопутствующего оборудования, а также генеральное соглашение о взаимодействии между ОАО "КАМАЗ" и кубинской фирмой "Традэкс".
Во время переговоров Медведев назвал подписание пакета документов хорошим результатом. "Общее количество составляет 34 документа, 24 из которых подготовлены МПК, а 10 подписаны сейчас, — напомнил он. — Это хороший результат".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10