Народное радио

Интернет-вещание

 

28.01.2009

Ватикан выразил радость в связи с избранием нового предстоятеля РПЦ

28.01.2009 19:13

РИА НОВОСТИ:  Радость в связи с избранием нового патриарха Московского и всея Руси Кирилла и уверенность в дальнейшем развитии отношений между православными и католиками выразил во вторник вечером глава Службы печати Святого престола Федерико Ломбарди (Federico Lombardi).
"Католическая церковь с вниманием и молитвенным участием следила за этим важным моментом в жизни Русской православной церкви", — заявил официальный представитель Ватикана итальянскому информационному агентству АНСА. "Мы поздравляем нового патриарха и желаем ему наилучшего исполнения своего важнейшего служения", — сказал он. Ломбарди отметил, что в Ватикане хорошо знают и уважают нового главу РПЦ.
"Мы желаем ему плодотворного служения, продолжения движения по пути взаимного познания и сотрудничества на благо человечества", — заявил он.
Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл во вторник наречен 16-м патриархом Московским и всея Руси в храме Христа Спасителя после объявления результатов голосования Поместного собора РПЦ. Митрополит Кирилл набрал 508 голосов членов Поместного собора, а управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент — 169 голосов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10