Народное радио

Интернет-вещание

 

28.01.2009

Япония намерена в этом году добиться решения территориального спора с Россией

28.01.2009 19:10

РИА НОВОСТИ:  Япония намерена в этом году добиваться развития отношений с Россией и решения территориального спора насчет Южных Курил, но более приоритетными для Токио задачи связаны с США, Китаем, Южной Кореей и КНДР. Это явствует из выступления в среду в японском парламенте министра иностранных дел Хирофуми Накасонэ, текст которого опубликован на его официальном сайте в интернете. Глава МИД Японии упомянул Россию пятой по счету после Северной Кореи, но заверил депутатов в том, что российское государство — важный сосед и партнер, с которым нужно строить отношения в азиатско-тихоокеанском регионе.
"Я буду приближать переговоры (с Россией) к окончательному решению вопроса о Северных территориях (Южных Курилах) с учетом нашей сильной политической воли, в том числе, на уровне министров иностранных дел, с соответствии с итогами японо-российского саммита, состоявшегося в ноябре 2008 года", — сказал министр.
Более того, по его словам, Япония будет стремиться к взаимодействию с Россией в различных областях, включая сотрудничество на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. В этом году, как сказал Накасонэ, японская дипломатия предусматривает, "во-первых, усиление альянса с США и развитие отношений сотрудничества с соседними странами, а во-вторых, достижение стабильности в международной ситуации по мере укрепления сотрудничества со странами, которые разделяют с нами одни фундаментальные ценности; в-третьих, применение опыта и мудрости с тем, чтобы лидировать в решении общих задач человечества".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10