Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2009

Восемь миллионов жителей КНДР ощущают нехватку еды

27.01.2009 20:06

ИНТЕРФАКС: Власти КНДР используют гуманитарную помощь для  того, чтобы контролировать граждан страны, заявил во вторник на пресс-конференции  в  Токио  Витит  Мунтарбхорн, спецдокладчик ООН по правам человека в КНДР.
По  словам  спецдокладчика  ООН, власти КНДР устанавливают контроль над населением   страны   посредством  распределения  продовольствия  из гуманитарной помощи и введения запретов на торговлю ими.
"Около  восьми миллионов людей ощущают нехватку еды, в то время как Всемирная продовольственная    программа   ООН   обладает   запасами продовольствия, рассчитанными лишь на 1,8 млн человек", — сказал он.
Кроме  того,  В.Мунтарбхорн  сообщил  о том, что за последний год в Северной Корее увеличилось количество нарушений прав человека.
Спецдокладчик  ООН  добавил,  что  власти КНДР удерживают более 300 тыс. человек в лагерях для пленных и в лагерях перевоспитания, в которых проводятся пытки и казни.
"По  моим  данным,  некоторые  лагеря напоминают селения, в которых содержатся граждане всех возрастов", — сказал В.Мунтарбхорн.
Спецдокладчик   ООН   добавил,   что  женщины  становятся  жертвами дискриминации со стороны представителей элитных слоев КНДР.
Кроме  того,  они  подвергаются гонениям всякий раз, когда пытаются приобрести продукты на "черном рынке".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10