Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2009

Россия и Узбекистан предлагают созвать конференцию по Афганистану

23.01.2009 14:13

РИА НОВОСТИ: Россия и Узбекистан предлагают созвать международную конференцию по афганской проблеме под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.
В пятницу перед началом переговоров со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым в расширенном составе Медведев сообщил, что накануне стороны обсуждали афганскую проблему.
Он отметил, что по его мнению и по мнению президента Узбекистана, "нельзя рассматривать положение в Афганистане вне контекста отношений Афганистана и Пакистана, особенно положения на границе между этими государствами".
Два президента согласились в том, что эти вопросы необходимо решать на коллективной основе, сообщил Медведев. В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Китай, Казахстан, Россия, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Говоря о двусторонних отношениях с Узбекистаном, президент России охарактеризовал их как "стратегическое партнерство". По словам Медведева, "к сожалению, политики часто руководствуются одним фактором в ущерб другому — фактора интереса и фактора доверия". Разумная внешняя политика и рациональная и справедливая внутренняя политика — это та основа, на которой может строиться политика при учете, безусловно, двух факторов — интересов и доверия, заявил президент России.
Он сказал, что именно на такой основе строятся отношения России и Узбекистана.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10