Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2009

Россияне согласны с ограничением демократических свобод: лишь бы преодолеть экономический кризис

23.01.2009 13:47

ИНТЕРФАКС:  Главными  угрозами  для  страны россияне  считают  углубление экономического кризиса, безработицу и рост цен, выяснили социологи.
О таких опасениях в ходе всероссийского опроса 16-19 января заявили большинство  респондентов  —  59%,  56%  и  55% соответственно, сообщили "Интерфаксу" в пятницу социологи "Левада-Центра".
При  этом  они  отмечают,  что  эти  проблемы  в связи с глобальным финансовым   и   экономическим   кризисом   стали  актуальны  для  наших соотечественников  почти  на  40%  больше,  чем  год  назад.  Исключение составляет только проблема инфляции, ростом которой россияне по-прежнему обеспокоены последние годы (50-55%).
Согласно  исследованиям  социологов ВЦИОМ, имеющиеся в распоряжении "Интерфакса",  первенство  в  рейтинге проблем, которые в глазах россиян являются  наиболее  важными  для страны, "удерживает" инфляция, рост цен (61%). Однако  в  этом  году  в лидеры вышла и безработица (61%), хотя в прошлом году она беспокоила лишь четверть респондентов (25%).
Среди   других   опасностей,  которые  гражданам  кажутся  наиболее реальными для страны в настоящее время, согласно данным "Левада-Центра", по степени  вероятности  следуют:  рост  преступности (23%), конфликты с сопредельными государствами или странами СНГ (13%).
В рейтинге   угроз  ВЦИОМ  третью  строчку  занимает  алкоголизм  и наркомания  (53%).  Далее  следуют коррупция и бюрократия (41%), уровень жизни населения  (32%),  преступность и ситуация в сфере здравоохранения (по 31%),  пенсионное  обеспечение  (29%),  ситуация  в  сфере ЖКХ и ЖКУ (24%), экономический кризис и положение молодежи (по 23%).
К числу  менее  вероятных угроз респонденты "Левада-Центра" относят произвол  властей  и  втягивание России в военные конфликты за пределами страны (по    8%),   нарастание   зависимости   России   от   Запада   и некомпетентность  руководства  страны  (по  7%), расхищение национальных богатств  иностранцами  (6%),  распад  страны  на  отдельные  регионы  и обострение ситуации на Северном Кавказе (по 5%).
Только  по  1%  опрошенных  россиян  считают  острым проблемами для страны ограничение   гражданских   прав  и  демократических  свобод  или установление в стране диктатуры, показало исследование "Левада-Центра".
Как  выяснили  социологи  ВЦИОМ  в  ходе опроса, который проводился 10-11 января  в  42  регионах  РФ,  в  числе  важнейших проблем, которые оказываются  значимыми  для  россиян  больше  в личном плане, нежели для страны в  целом — инфляция и рост цен (66% "против" 61%). Для гражданина в отдельности  оказываются  более  значимыми  и  такие темы, как уровень жизни (41% "против" 32%), ситуация в сфере здравоохранения (39% "против" 31%), пенсионное  обеспечение (34% "против" 29%), ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ (29%   "против"  24%),  экономический  кризис  (27%  "против"  23%), задержки  выплаты  заработных  плат (24% "против" 20%), ситуация в сфере образования (19% "против" 14%).
Напротив,  проблема безработицы оказывается более важной в масштабе страны (61%),  нежели  для  россиян лично (42%). В перечень тем, которые наши соотечественники  считают  более значимыми для государства, чем для граждан  в  отдельности,  также входят: преступность (31% "против" 26%), алкоголизм и наркомания (53% "против" 25%), коррупция и безработица (41% "против"  24%),  демографическая  ситуация  (17% "против" 5%), положение России в  мире  (16%  "против" 7%), влияние олигархов на экономическую и политическую  жизнь  страны  (16% "против" 6%) национальная безопасность (15% "против"  7%),  терроризм  (13% "против" 9%), отношения со странами СНГ (10%  "против"  4%), межнациональные и межконфессиональные отношения (9% "против" 3%).
Сумма  ответов  превышает  100%,  так  как  респондентам можно было выбрать одновременно несколько вариантов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10