Народное радио

Интернет-вещание

 

20.01.2009

Избрание кандидатов на Московский патриарший престол состоится 25 января, патриарха — 27 января

20.01.2009 14:41

ИНТЕРФАКС:    Избрание кандидатов на Московский патриарший  престол  состоится  на  Архиерейском  Соборе  25  января,  а предстоятель  Русской  православной  церкви  будет  избран в первый день работы Поместного  Собора  —  27  января, сообщает официальный сайт этих форумов.
Согласно  программе Поместного Собора, голосование за кандидатов на патриаршество   состоится   27   января   в  районе  17:30,  то  есть  в заключительной части первого соборного дня — после утверждения повестки, программы  и  регламента  заседаний,  избрания  рабочих органов форума и утверждения процедуры избрания патриарха.
Все  заседания  Поместного  Собора в соответствии с традицией будут проходить непосредственно в помещении храма — на этот раз в храме Христа Спасителя.
Новый  предстоятель Русской церкви будет избран тайным голосованием из трех  кандидатов,  которых определит перед этим Архиерейский Собор. В то же время  Поместный  Собор  обладает правом, если сочтет необходимым, выдвинуть  дополнительных  кандидатов. Для избрания в качестве патриарха кандидату необходимо будет набрать более половины голосов.
Всего в голосовании примут участие, как ожидается, 711 человек.
Предыдущий  Поместный  Собор,  на  котором  был  избран  патриархом Алексий  II,  проходил  в  июне  1990  года  в  трапезном  храме  во имя преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре.
Поместный  Собор  откроется  27 января в 12:00. Перед этим, в 8:00, члены Священного  Синода отслужат Божественную литургию и литию в нижней (Преображенской) церкви храма Христа Спасителя.
По  завершении  завтрака  клирики  и  миряне  пройдут в храм Христа Спасителя  и  займут  свои  места  в  его  боковых  частях.  Архиереи  в заалтарной  части храма облачатся в мантии и в сопровождении иподиаконов пройдут  через  боковые  галереи  к  западному  входу в храм и далее — к алтарю.
После  размещения  архиереев  в  алтаре местоблюститель патриаршего престола  митрополит  Кирилл в малом облачении совершит краткий молебен, по окончании  которого  огласит  грамоту  Архиерейского  Собора о созыве Поместного  Собора  и объявит Собор открытым. Все присутствующие пропоют "Символ веры".
Затем  состоится  избрание  президиума Поместного Собора, оглашение приветствий Собору и доклад патриаршего местоблюстителя.
После  этого  будет обеденный перерыв, а в 15:30 — второе пленарное заседание,  на  котором  утвердят  повестку  дня,  программы,  регламент заседаний  Поместного  Собора,  а  также  процедуру  избрания  патриарха Московского и всея Руси.
Избрание   патриарха   состоится   во   время  третьего  пленарного заседания, которое начнется в 17:30.
Божественная литургия с чином интронизации новоизбранного патриарха пройдет 1 февраля в 9:30 также в храме Христа Спасителя.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10