Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2009

Владимир Путин вылетает в Германию на встречу с Ангелой Меркель

16.01.2009 14:09

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр РФ Владимир Путин вылетает  в  пятницу  с  двухдневным  рабочим  визитом  в  Германию, где проведет   переговоры   с   канцлером  ФРГ  Ангелой  Меркель  и  посетит сельскохозяйственную выставку "Зеленая неделя".
Как  сообщили  в  пресс-службе  правительства  РФ,  будут проведены переговоры с    акцентом   на   актуальные   вопросы   двустороннего сотрудничества,  а  также  на  ситуацию вокруг транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины и совместные усилия по преодолению международного финансово-экономического кризиса.
Планируются  встречи  в  Дрездене  с редакторами ведущих германских СМИ, руководством  Немецкого  совета  содействия  строительству и работе Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, некоторые другие контакты.
В интервью  Первому каналу германского телевидения АРД в преддверии визита В.Путин,  напомнив,  что  многие  годы  руководство  Германии  на российском  направлении  внешней политики занимает прагматичную позицию, подчеркнул,   что   это   говорит  о  наличии  фундаментальных  взаимных интересов,    которые   "требуют   развития   отношений"   между   двумя государствами.
"Это  значит,  что  отношения между Россией и Германией все-таки не зависят  от вкусовых качеств конкретных политиков или от их политической внутрипартийной   ориентации.  Есть  общенациональные  интересы,  и  эти общенациональные интересы диктуют нам развитие отношений между Россией и Германией  со  знаком  плюс. Они диктуют нам необходимость развития этих отношений,  и не только в энергетике, но и в других сферах. Это касается высоких   технологий,   это  касается  гуманитарных  сфер:  образования, здравоохранения",  —  отметил  премьер-министр  РФ.  По  его словам, это касается  и  политики,  в  том  числе  и  согласования действий России и Германии на международной арене.
"Я думаю, что у меня будет возможность побеседовать на все эти темы с федеральным канцлером Федеративной республики Ангелой Меркель, уверен, у нас будет продуктивный и конструктивный диалог", — заявил В.Путин.
В интервью  иностранным  журналистам  за  несколько  дней до визита премьер-министр  РФ подчеркнул, что визит в Германию был запланирован до разразившегося между Россией и Украиной газового кризиса.
В планах  российского  премьера  также посещение в Белдине выставки "Зеленая  неделя" — крупной международной агропромышленной экспозиции, в которой  предполагается  участие  представителей  около  60 стран. В ней традиционно  участвуют  производители  из  различных федеральных округов России (в нынешнем году — Северно-Западного округа).
В преддверии  мероприятия  глава  Минсельхоза  РФ  Алексей  Гордеев рассказал  журналистам,  что в ходе выставки, которая пройдет в Берлине, состоится международная конференция министров сельского хозяйства стран- участниц по вопросам продовольственной безопасности.
"Впервые   на  выставке  пройдет  конференция  министров  сельского хозяйства   всех   стран  —  участниц,  где  будут  обсуждаться  вопросы продовольственной  безопасности  и задачи аграрной политики, имея в виду мировую экономику", — заявил А.Гордеев.
Он   сообщил,   что   на   выставке   у  РФ  будет  одна  из  самых представительных  экспозиций:  площадь  российского  павильона  составит порядка 6 тыс. кв. метров.
"Будут  участвовать  около  25  регионов  РФ,  более ста крупнейших компаний  и предприятий, представляющих агропродовольственный сектор", — сказал А.Гордеев.
Он  добавил,  что Россия имеет уже хороший опыт в плане заключенных контрактов   в  рамках  этой  ежегодной  выставки  —  в  последние  годы отечественные компании заключают контракты на сумму $350-500 млн.
Обычно  выставку  посещают  около полумиллиона человек, в том числе 100 тыс. профильных специалистов.
По  возвращении  в  Москву  у  В.Путина  запланированы переговоры с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10