Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2009

Парламент Казахстана ратифицировал документ, позволяющий гражданам обращаться в ООН с жалобами

15.01.2009 13:15

ИНТЕРФАКС: Сенат  парламента Казахстана  на  пленарном  заседании  в  четверг одобрил законопроект "О ратификации   факультативного   протокола   к   международному  пакту  о гражданских  и  политических  правах",  сообщил  корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".
Таким  образом, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства.
Сам  пакт  о  гражданских  и  политических правах был ратифицирован Казахстаном  28  ноября  2005  года.  Участвующее  в  пакте  государство обязуется  обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права и свободы без дискриминации по полу, расовым и национальным признакам, политическим и религиозным убеждениям.
В факультативном  протоколе  к международному пакту о гражданских и политических  правах  изложен  механизм  рассмотрения  жалоб  в  связи с предполагаемым нарушением 6-27 статей пакта.
Так,  в  соответствии со ст.1 протокола, государство-участник пакта признает  компетенцию  комитета  ООН  по правам человека. При этом любое лицо, непосредственно затронутое законодательством,   политикой, практикой,  действием  или бездействием государства-участника протокола, может подать  в  комитет  ООН  жалобу против государства, если его права были нарушены и были исчерпаны все средства правовой защиты, имеющиеся в данной стране.
На  основании  ст.4  протокола  получившее  уведомление государство представляет  в  течение 6 месяцев в комитет ООН письменные объяснения и заявления,  разъясняющие  этот вопрос, а также сообщает о мерах, которые были приняты или могли быть приняты этим государством.
Предполагается, что предоставление   гражданам   права   на индивидуальное   обращение   в   комитет   ООН  станет  мощным  фактором дальнейшего   реформирования   законодательства   и  правоприменительной практики в республике.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10