Народное радио

Интернет-вещание

 

09.01.2009

Караван барбудос завершил 50-летний цикл в истории Кубы и начал новый

09.01.2009 10:22

РИА НОВОСТИ:  "Караван свободы" — колонна из 50 представителей кубинской общественности, повторивших путь кубинских революционеров полувековой давности, — в пятницу прибыл в Гавану, передает корреспондент РИА Новости.
В начале января Куба отмечает 50-летие победы Революции, которая положила начало строительству социализма в стране при активной помощи СССР. Торжественные мероприятия в честь годовщины проходят по всей стране.
Среди участников "каравана", отправившихся из города Сантьяго-де-Куба на востоке Кубы 2 января, — учителя, артисты, научные работники, спортсмены, военные и члены Союза молодых коммунистов Кубы. В пути участников акции сменяли представители других провинций.
При входе в Гавану колонну возглавил сын лидера кубинской революции Фиделя Кастро — Фидель Кастро Диас Баларт-младший. По его словам, его "взволновал горячий прием", с каким жители Гаваны встретили участников акции.
По оценкам кубинской стороны, "караван", прошедший по центральным улицам Гаваны, встречали несколько сотен тысяч жителей города.
Городские улицы были украшены лозунгами и плакатами в поддержку революции, на стенах и фасадах зданий виднелась революционная символика.
На торжественной церемонии встречи, которая состоялась в "Городе свободы" — бывших военных казармах "Колумбия", — присутствовал кубинский лидер Рауль Кастро, представители кубинского руководства и президент Эквадора Рафаэль Корреа, находящийся на острове Свободы с официальным визитом.
Торжественная встреча "каравана" завершилась выступлением артистов и детских коллективов кубинских художественных школ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10