Народное радио

Интернет-вещание

 

07.01.2009

Венесуэла первой из стран высылает израильского посла из-за известных событий

07.01.2009 12:44

ИНТЕРФАКС: Власти Венесуэлы потребовали от израильского посла покинуть страну в знак протеста против действий Израиля в секторе Газа и нарушений международного права.
Вместе с послом Шломо Коэном Каракас покинут и некоторые другие сотрудники дипмиссии, сообщает в среду британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.
Венесуэла стала первой страной, которая решилась на столь резкий дипломатический шаг в связи с обострением кризиса на Ближнем Востоке.
"Израильская армия трусливо атакует измученных невинных людей, под прикрытием слов о защите своего народа", — заявил президент Уго Чавес во время посещения детской больнице в столице страны.
"Я призываю народ Израиля выступить против правительства, приложить руку к сердцу и посмотреть на своих детей, — сказал лидер Венесуэлы. — Я призываю мир остановить это безумие".
Вскоре после заявления президента министерство иностранных дел опубликовало заявление, в котором потребовало, чтобы посол Ш.Коэн и некоторые другие сотрудники посольства покинули страну. МИД Венесуэлы называет свое решение знаком солидарности с палестинцами.
У.Чавес и раньше довольно часто выступал с резкими заявлениями в адрес Израиля. Кроме того, венесуэльский лидер считается близким союзником президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Кроме того, в Венесуэле проживает довольно много выходцев из арабских стран, которые приветствовали решение президента.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10